13 студзеня 2025, панядзелак, 21:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+10 +
erty, 11:07, 13.01

Ой... бедненькие.. сейчас слезу пущу!

Адказаць
+20 +
Маятник, 11:11, 13.01

Все правильно делают. Давно пора. Школа - это казарма, а не парк развлечений. Место, где насильно кормят знаниями, потому что никто учиться не хочет и не понимает важности образования.
Тем более 100 процентов имеют зависимость от гаджетов.
Нытикам и плаксам советую изучить опыт иных стран, где подобные практики имеют место.

Адказаць
+3 +
All true , 11:30, 13.01

Не не хочет учиться,а не могут учителя заинтересовать предметом. Уровень профессионализма наших учителей,уже давно можно умножить на ноль как и уровень их подготовки. Учителя только требуют и не более,а заинтересовать,объяснить,найти подход,это не про них. Проще очередной раз сделать детей крайними,чем признать свою бездарность.(бывают исключения)

Адказаць
-7 +
странник, 11:40, 13.01

по большому счету экономике для движения достаточно порядка 10-15% чтоб учились
науке - около 5 %
а для фундаментальной - чтоб 1-1,5 %, и этого будет достаточно
не нужно столько экономистов, юристов
инженеров - да, нужны, но тоже не много, иначе з/п низкая, никто не хочет, а потом дефицит

Адказаць
+27 +
ума 3%, 11:59, 13.01

Ну вы и выдали! Начальное, а лучше среднее должно быть для всех. Ребенок не знает когда "выстрелит", когда проявится стремление и появится цель жизни. Это может меняться много раз в процессе обучения. А по вашим словам для 95% один путь - станок, трахтар, бояра или ОМОН с псевдообразованием в икадемии мэвэдэ

Адказаць
-6 +
странник, 12:18, 13.01

а я что, против ?
да, начальное у всех, а потом пускай учится, со стремлением и целью
не хочет - не учись
и станок , например с ЧПУ - уметь нужно и знания, поверьте, знаю
и трактор - тоже нужно
и прилавок, и касса, и метла и лопата
просто экономика должна быть - здоровой

Адказаць
-7 +
А, 13:19, 13.01

Бэз телефонов экономика будет - здоровой

Адказаць
+3 +
странник, 13:29, 13.01

а я не про телефоны
в нормальной стране если ты работаешь - значит нормально живешь, просто нормально
а в перекошенных экономиках - работающий человек голодает
я знаю массу, массу людей с в/о, но не работающие по нему ни дня
смысл? учились для папы и мамы?

Адказаць
0 +
Уточните , 14:52, 13.01

А что значит для Вас нормально?! Или по-другому: сколько в месяц для Вас нормально получать зарплаты? И готовы ли Вы признать, что есть специальности, где люди будут зарабатывать больше, чем Вы? Всё это фундаментальные вопросы.

Адказаць
-6 +
Amazing 🥲 , 11:45, 13.01

У вас видение школы в двух вариантах? Казарма/парк развлечений?)))

Адказаць
+15 +
варшавянка, 12:01, 13.01

Польша.
Средняя школа - телефоны не забирают, но пользоваться ТОЛЬКО с разрешения учителя - сфоткать какие-то материалы, особенно в начале года, если нужно доп.тетрадь, или инфа об экскурсии, срочно родителям позвонить, если живот-голова болят или форму на физру забыл (но это только мелких касается и то не у каждого физрука). Замечен за телефоном - минус 5 баллов по поведению. Минус 15 суммарно грозит отчислением. Даже из школы по прописке.
Старшая школа - лицей - телефоны допускаются на переменах и на уроках по необходимости учителя. Несанкционированное пользование - те же штрафы. Учитывая, что в лицеи чаще всего поступают на конкурсной основе, ребята стараются требования соблюдать.
Телефоны никто не собирает.

Адказаць
0 +
мнение, 12:15, 13.01

Да хоть гуглом научатся пользоваться. Тупые запреты только усилят ненависть к тупой школе.

Адказаць
-10 +
Нытик и плакса, 13:17, 13.01

Все правильно делают. Давно пора. Государство - это казарма, а не парк развлечений.

Адказаць
0 +
Опять двойка!, 13:21, 13.01

Ремня им всем!!!!

Адказаць
-4 +
🤔, 13:44, 13.01

Синепалые Макаренки и Маятник , изучайте метод учебы других стран , Сев Кореи , и Кубы там вовсе нет нэта и гаджэтов , зато есть мракобесие и непоколебимая любовь к вождю . 🤔 А мы будем изучать условия учебы напр в Кембридже , Гарварде . 🤔Даже коммунисты в Китае до такого маразма не додумались как зависимость ребенка от мобилки , и поэтому мобилку нужно отбрать .

Адказаць
0 +
Точно , 14:47, 13.01

КНДР, и некоторые братские нам страны Африки, где мобильника и так нет.

Адказаць
-9 +
с моторчиком, 11:11, 13.01

Цены на б/у телефоны, с батареями на 15 мин работы на барахолке адекватные. Это если в семье нет старых девайсов. Поэтому …

Адказаць
+1 +
All y, 11:26, 13.01

Я так понимаю,что если детям нельзя пользоваться телефоном и на переменах,пускай и учителей забирают. Нечего залипать в нем решая семейные проблемы. А то получается ,у ребенка беда,а учителя нет,или она просто не хочет звонить родителям (ответственность за безопасность лежит на школе). Очередной раз хотят скрыть бардак в школах .
Про все отговорки "посылают,знают свои права ,не работал и пр. муть ", работал,видел. Знают права ?, так вы школа ,учите и обязанностям ☝️
Посылают ? Упростите отчисление отсылающих.
Пора уже учитывать и интересы ребенка и его родителей,а не только вырасших на стихах Быкова

Адказаць
+8 +
Tatiana, 12:41, 13.01

"Я так понимаю,что если детям нельзя пользоваться телефоном и на переменах,пускай и учителей забирают."
ни в одной нормальной стране мира у учащихся нет одинаковых прав с учителем. а вы значит предлагаете их в правах уровнять? ну так может тогда начать ученикам платить зарплату, а учителям - наоборот - отменить. а то, видишь ли, некоторым родителям обидно...
даже стесняюсь спросить, сколько вам лет... взрослые люди обычно такой ерунды не предлагают.

Адказаць
+4 +
ДМБ-82, 12:57, 13.01

Совершенно верно, Tatiana, 12:41
Это школьники на уроке сидят и пишут отзывы.
Вы ещё посмотрите что будет, как они со сколы прийдут! Заминусуют в ноль!

Адказаць
-6 +
1111111, 11:31, 13.01

Пусть с телефоном, а потом отличники будут работать в компаниях троечников.
Так оно есть.

Адказаць
+1 +
22222, 11:59, 13.01

Почему нет. Если троечник в состоянии купить время отличника на свободном рынке, то пожалуйста.
А в вашем определении есть много условностей и опыта на локальной территории. Это печально.
Всегда удивлялся - если ты потратил столько лет в школе и тянешь точные науки, почему за 10-12 лет ты не выучил хоть один иностранный язык, в то время как мотивированные дети средних способностей осваивают по два и поступают в иностранные вузы? Возможностей масса.
В крупных транснациональных компаниях, всех секторов, на многие позиции уже магистерской степени не достаточно. Компании оплачивают им PhD. И поверьте не всегда эти ребята были круглыми отличниками. Достаточно хорошо разбираться в своем,

Адказаць
-2 +
1111111, 12:52, 13.01

Владею тремя иностранными языками без проблем, + русский и белорусский.
Немножко итальянского.
В жизни пригодились.

Адказаць
-1 +
ха ха, 15:23, 13.01

Иностранными говорите? Русский один из иностранных? Ага - точно подмечено. А какой же родной? Или все это издержки недообразования. Как в анекдоте "Если вам дали высшее образование, не значит что вы его все таки взяли."

Адказаць
+1 +
wow , 17:22, 13.01

Тоже включусь))) всегда пишу, если необходимо , что родной -Бел- мова, русский - в совершенстве, польский - C2, английский и немецкий C1 и В2, соответственно. Никакого второго родного языка меня лично нет.
Я же белорус. Как русский язык может быть мне родной???
Всем все понятно. Вопросов не возникало. Особенно понимают австрийцы и шведы такой расклад. Много друзей в Москве и Питере. Тоже не удивляются.

Адказаць
+2 +
Digital , 11:39, 13.01

У меня дети вырасти с телефонами, начиная от кнопок, а затем со смартфонами. Проблем не было. Отучились, закончили, поступили и учатся.
Можно подумать, что до эры телефонов все успевали в учебе.
Для эффективной учебы важен учитель и мотивация. Смартфон здорово помогает во многом от коммуникации до учебы.

Адказаць
-5 +
Аааааап, 12:54, 13.01

Это точно!
Прогресс не остановить!
Запреты направлены на отупление школьников, оглупление своей пропагандой!
Руки прочь от смартфонов!!!

Адказаць
+8 +
Федя, 11:44, 13.01

на время урока - да, согласен
Но на время перемены - нарушение. Перемена - это личное время для ученика и его дело как он это время использует.
Во время урока у учителей также не должно быть телефона

Адказаць
+4 +
Мндаааа, 11:46, 13.01

Как же я счастлива, что мои дети успешно прошли этот этап. И их дети уже не здесь этот этап проходить будут.

Адказаць
+14 +
анка, 11:53, 13.01

Тоже мне новость.
У дочки с 1-го класса возле доски стояла коробочка для телефонов. Если что-то срочное прям, ай-яй-яй, "типа дедушка умер, мы через полчаса приедем заберем детку, чтоб на похороны ехать" - пишите в чат учителю.
В средней школе, конечно, посложнее, там все по кабинетам ходят, а сдавать классруку на весь день не вариант - иногда по 7 уроков, а у классрука их 6 или вообще пустой день. Учителей, которые реально используют QR-коды из учебников, у сына 2, у дочки - ни одного. И то чаще всего это как задание на дом. Посчитать на калькуляторе? Купи хороший инженерный калькулятор.
А то, что дети реально тупо сидят в нете на уроках - горькая правда, мои подтверждают. Ладно бы просто сидели, ну так смотрят всякую чухню и потом ржут на весь класс. А учитель в это время пытается донести до немногих желающих информацию.
Что-то мне подсказывает, что пора отходить от практики всеобщего среднего образования. Не нужно тебе это - сиди дома, смотри там свой тик-ток, в армию и так возьмут!

Адказаць
+16 +
Невропатолог, 12:24, 13.01

Совершенно верно, Анка!
Если ты пришел в школу за знаниями, к живому общению с учителем, с классом - зачем тебе смартфон?
Ах, срочно позвонить бабушке? Так спроси учителя. Он разрешит.

100% детей прежде всего применяют смартфон как игрушку. Стрелялки, догонялки тик-ток. Взрослые фильмы. Все на этом!
При этом у ребенка появляется стойкая психическая и психологическая зависимость от телефона. Игромания, алкогольная зависимость - в одном ряду. У ребенка начинаются истерики, если он не чувствует в руке свой фетиш! Болезнь!

В Японии, в Штатах, в Большинстве стран ЕС дети сдают свои телефоны в специальные шкафчики.
В наших и в Росийских частных школах - то же самое! Ты пришел сюда учиться или покемонов гонять?
В игрушки играть будешь дома!

Адказаць
+1 +
Ups, 11:58, 13.01

Тут,похоже,вопрос в том,что современные телефоны позволяют решать задачи и примеры,просто счелкнув их на камеру,и еще сочинения сами пишут

Адказаць
0 +
ака Вася Рогов, 12:12, 13.01

Ребенок приходит домой, сообщает, что у него изъяли телефон (осуществлён личный досмотр без составления протокола, без присутствия законных представителей) и потом вернули его в не совсем исправном состоянии, например, была удалена информация, вернули с разбитым дисплеем, поцарапанным корпусом и т.п.

Выставляйте смело претензии, возбуждайте уголовные дела по факту злоупотреблений, превышений и т.п.

Постановление МинОбразИНЫ, равно как и местных органов власти, не может отменить Гражданский кодекс РБ и Процессуальный кодекс РБ.

Вместо всяких тиктоков и инстограммов почитайте законодательство.

Опер из народа.

Адказаць
+7 +
Бухалтер, 13:19, 13.01

Молодец, ВАСЯ, мент из нарда!
Ты ещё разберись там с телефонами врачей!
А то им тоже запрщают трындеть по телефону во время работы.
Так бы хирург мог точно в смарфоне погуглить - где там аппендицит, а где гланды.
И терапевт - раз, глянул - и тут же диагноз и таблетки.
И бедным банковским работникам тоже запрещено!
И рабочим у станка - тоже запрещено! Техника безопасности!
И, прикинь, - военным, особенно солдатам запрещено!
Да вообще ужас - ПДД водителям и то запрещают во время движения говорить по телефону!
На тебя надежда, Вася! Разберись там с правами и свободами граждан и школьников!

Адказаць
+5 +
дед, 12:17, 13.01

Тут просто нашествие троллей. Весь вред не в мобильниках, а в дурном начальстве.

Адказаць
+3 +
Лазутчик, 12:28, 13.01

Самое интересное, что рвут горло против телефонов родители, чьи дети приходят в школу с телефонами.
Да ради бога, не покупайте чаду мобилку и вопрос закрыт. Если родители уверены, что смартфон ребенку не помеха в учебе, то это остается на совести их и ребенка. Школа тут при чем? Мой ребенок на уроке в телефоне не сидит и другим учиться не мешает. Видеонаблюдение в классе наглядно покажет родителям, чей ребенок чем занят. И потом решать вопрос индивидуально. Кто хочет учится, не хочет, сейчас и не заставите.

Адказаць
-4 +
Юстас, 12:29, 13.01

Если дети на переменах сидят в телефонах ,то это плохо .Но нужно и у учителей тогда забирать,а если что то срочное?! На уроках однозначно не должно быть телефонов ,так как рассеивается внимание от занятий

Адказаць
-2 +
Аааааап, 12:59, 13.01

Когда дети сидят в телефонах - это ХОРОШО!!! Значит они не пойдут в подворотню пить, бить друг другу морды... Они заняты архиважным делом! ☝️👌👍

Адказаць
+7 +
Х, 12:48, 13.01

Отбирать и разбивать. Нефиг в школу приносить. Только кнопочные можно приносить.

Адказаць
0 +
папа, 12:59, 13.01

Ты смотри как гос дерьмо за запрет активизировались,телефон сейчас защита ученика и сфоткать и записать на диктофон может что твориться в школе и делают фальсификаторы,вот и дрыщут твари что все становиться достоянием общества.

Адказаць
+2 +
Гром, 13:44, 13.01

Тебе букварь нужен, а не телефон.

Адказаць
-1 +
папе, 15:30, 13.01

Древний папа, из вас видимо песок Белазами вывозить можно. Сейчас кнопочные нормальные, и камера есть и диктофон. А то что здесь некоторые безопасно для себя привыкли обзывать других, очень плохо для Хартии и солидарности в целом.
Я не Х, 12:48, 13.01, но таких вот обзывателей...

Адказаць
+2 +
ака Вася Рогов, 13:58, 13.01

Отвечу сразу всем Ябатькам, Троллям и безграмотным прикорытникам:

У телефона есть камера, диктофон. Так вот первопричина запрета телефонов - чтобы дети не записывали то, что творится на уроках.

По опыту скажу:

30% учителей можно сразу закрывать за жестокое обращение с детьми (при этом эти же учителя ставят семьи на учёт как социально опасные);

60% учителей не умеют учить детей от слова совсем. Привет из совка с успеваемостью "для галочки" и "для отчётности".

Лично для безграмотного тролльного ябатьки БУХАЛТЕРа:
- не нравятся законы? Значит ты - обыкновенный ссыкловик.

Опер из народа.

Адказаць
+1 +
Ученик из лихих 90х, 14:37, 13.01

Как же мы жили раньше без этих телефонов? Учителя общались с родителями максимум раз в год. Никто никого не видел и не звонил. И все выросли нормальными людьми. А сейчас не пойми что творится. Было время нормальное....

Адказаць
+1 +
З якога ляда? , 18:42, 13.01

А чаму дзеці павінны выкарыстоўваць свае гаджэты на ўроках з QR- кодамі? Вы ўвялі гэту гнуць- забяспечвайце. Быццам, не было там чосу па "школьную форму", як-бы дзеля роўнасці навучэнцаў? І тут роўнасць- бацькі- алкашы не могуць забяспечыць сваю лічынку айфонам, то і забяспечвайце ўсіх. А для вучылак "тэмпераментных" скаду- я ў свой школьны час гуляў у марскі бой у сшытку " у клетачку".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны