был недавече на фортах построенных к первой мировой в районе Гродно, так вот они, в очень хорошем состоянии и возраст не помеха . если бы их не взрывали то вообще замечательно.
Те современные 1500С это ерунда, а вот 2000 лет назад использовали высокие температуры - это какие интересно и каким образом их получали? - Написано бестолково.
негашённая известь в комочках- в теле бетона? ну не знаю как она может залечить.
вот в кирпиче если добавлена в раствор известь и остаются непогашенные вкрапления- то при первом дожде кирпич "выстреливает"
образуются кратеры
Анекдот! Ага, дайте в современное здание бетон с комочками извести, оно сложится ещё недостроенным. Всё-таки не дураки и сейчас в строительстве. Римляне почти не строили из бетона там, где влага и морозы, а наши форты под сто и более лет стоят заросшие мхом, под действием влаги и морозов. Римляне не тянули канализацию и воду на этажи, что неминуемо даёт и протечки и конденсат. Без железобетона не поднять высоченные здания, а железо - это коррозия, как не крути. В современном строительстве римские технологии мало чем могут помочь, просто строить надо грамотно, не воровать и не экономить на качестве.
Раньше весь раствор был на основе извести, а вулканическую крошку добавляли еще для того чтобы придать раствору влагостойкость. Известняковый раствор хорош тем, что он помогает выводить влагу из кирпичей и дает стенам быстрее просохнуть. Так же на основе извести была и штукатурка, которая также помогала выводить влагу из стен, поэтому в старых домах вы не увидите проблем с плесенью, в том числе за счет ph. На сегодняшний день очень редко, к сожалению, используют раствор на основе извести, в основном только на реставрациях старых объектов или по дизайнерскому проекту могут использовать штукатурку или краску
был недавече на фортах построенных к первой мировой в районе Гродно, так вот они, в очень хорошем состоянии и возраст не помеха . если бы их не взрывали то вообще замечательно.
Адказаць> а современные трескаются через 100
Адказацьпотому что те, что строилиь и г..на и палок превратились в г..но и палки...
Те современные 1500С это ерунда, а вот 2000 лет назад использовали высокие температуры - это какие интересно и каким образом их получали? - Написано бестолково.
АдказацьРимские нанотехнологии.Давно уже нужно совершенствовать, развивать технологию производства римского бетона и широко применять в строительстве.
Адказаць"...Римский бетон не только прочен, но и более экологичен..."
АдказацьГде-то встречала , что Римский бетон раньше назывался "философский камень"...
Вы серьезно?
АдказацьДа, мы даже от римлян отстали в простейших технологиях.
АдказацьНу, про добавки в цемент вулканического пепла (и о его свойствах) известно давно. Он, кстати, содержит большое количество фтора. Что как бы намекает.
Адказацьнегашённая известь в комочках- в теле бетона? ну не знаю как она может залечить.
Адказацьвот в кирпиче если добавлена в раствор известь и остаются непогашенные вкрапления- то при первом дожде кирпич "выстреливает"
образуются кратеры
Анекдот! Ага, дайте в современное здание бетон с комочками извести, оно сложится ещё недостроенным. Всё-таки не дураки и сейчас в строительстве. Римляне почти не строили из бетона там, где влага и морозы, а наши форты под сто и более лет стоят заросшие мхом, под действием влаги и морозов. Римляне не тянули канализацию и воду на этажи, что неминуемо даёт и протечки и конденсат. Без железобетона не поднять высоченные здания, а железо - это коррозия, как не крути. В современном строительстве римские технологии мало чем могут помочь, просто строить надо грамотно, не воровать и не экономить на качестве.
АдказацьА зачем совковой уродливой архитектуре стоять по 1000 лет? Пускай разваливается!
АдказацьРаньше весь раствор был на основе извести, а вулканическую крошку добавляли еще для того чтобы придать раствору влагостойкость. Известняковый раствор хорош тем, что он помогает выводить влагу из кирпичей и дает стенам быстрее просохнуть. Так же на основе извести была и штукатурка, которая также помогала выводить влагу из стен, поэтому в старых домах вы не увидите проблем с плесенью, в том числе за счет ph. На сегодняшний день очень редко, к сожалению, используют раствор на основе извести, в основном только на реставрациях старых объектов или по дизайнерскому проекту могут использовать штукатурку или краску
Адказаць"Продам вагон римского цемента. Оптовым покупателям - скидки"
АдказацьДело не в бетоне, а в том что за некачественную постройку в Др.Риме можно было и в колизей к львам попасть, а сейчас разве что на повышение пойти.
Адказаць