16 лiпеня 2025, Серада, 10:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
-26 +
Виктор., 8:54, 18.06

Ага. Быстро зарядил, всего за 18 секунд, сел, пристегнулся, включил радио, начал прослушивать песню, радио включилось, отстегнулся, вышел ставить на зарядку.

Ребята, то, что быстро заряжается, НЕ МОЖЕТ работать долго. Это аксиома

Адказаць
+24 +
Куда спешить?, 9:11, 18.06

И бензин нужно заливать через пипетку. а то бысто закончится. Аксиома!

Адказаць
-17 +
странник, 9:28, 18.06

ископаемое жидкое топливо имеет природную готовую энергию, сравнение глупое, вы жертва ЕГЭ
но, оно стало таким топливом в результате миллионов лет "природной переработки" под землей в недрах
так что по факту - да, по капле миллионы лет
а потом эти миллионы лет - за 5 сек в бак
уловил???

Адказаць
+16 +
практик, 9:12, 18.06

Даже если в 10 раз больше то это приговор солярке.

Адказаць
+8 +
Пень, 9:20, 18.06

Это давно устаревший постулат для батарей 10-летней давности.

Адказаць
+1 +
странник, 9:22, 18.06

именно так
не так давно на этом сайте писали, что АКБ электромобилей быстро сдЫхают, потому что водилы часто пользуются быстрой зарядкой
думаю здесь будет та же ситуация

Адказаць
+1 +
nwail, 18:39, 18.06

Уже давно есть общественный транспорт на суперконденсаторах. Емкость батарей там порядка 20-40 кВт*ч, зарядка от 4 до 10 минут, мощность до 600-800 кВт. Ресурс до миллиона циклов и больше, что позволяет использовать батарею, пока корпус не рассыпется от усталости металла или композита.

Адказаць
-1 +
tehear, 22:05, 18.06

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста, ибо подобный накопитель очень мне бы пригодился для одной задумки.

Адказаць
0 +
nwail, 23:54, 18.06

Есть серьезный недостаток.
Емкость на кг в 10 раз ниже чем у Li-Ion.

Адказаць
0 +
tehear, 0:39, 19.06

Ну то таке, учитывая что литий даже до сушеного кизяка по емкости на килограмм не дотягивает. Что и требовалось доказать.

Адказаць
+15 +
во как!, 9:14, 18.06

Хорошая статья, полезная.
Но автор забыл о нюансе - о стоимости для потребителя. Ведь далеко не у всех в гараже гиперкар Czinger 21C, LaFerrari или McLaren P1.

Адказаць
+6 +
Y, 9:25, 18.06

Стоимость всегда зависела от массовости производства. Вот компания и готова нарастить, чтобы снизить (люблю игру слов).

Адказаць
+7 +
а вот ни нада, 10:00, 18.06

/// Стоимость всегда зависела от массовости производства.

Не нужно путать себестоимость в производстве у изготовителя + его рентабельность и цену для покупателя - его готовность платить за товар или услугу.

Компания может и готова, но цена продукта не устраивает покупателя.

Адказаць
+8 +
Скептик, 9:32, 18.06

6кВт/кг и за 18 сек? Єто ж какая мощность станции нужна? Провода будут толщиной с туловище... динозавра. А касаемо стоимости, то конечно, будет не дешево... тут вьібирай, либо бьістро либо нет. Не космос, конечно же, так как легче заработать на количестве, чем на цене, думаю, что владельцев Мерсов, Бєх и Аудюх цена устроит.

Адказаць
+1 +
ыдыётъ, 14:12, 18.06

Они не знвют о чём пишут. Тут щиток электросети со 120 ампер до 200 не дают подключить, а они хотят автомобилем всю областную квоту на 18 секунд забрать. Нет такого колличества электричества! И не будет! Но сЭнсация... прорыфффф

Адказаць
0 +
nwail, 17:32, 18.06

Да многожильный провод для 250-300 ампер будет толстым.
Мощность станции будет в районе 1,3-1,5 МВт, если за 18 секунд 6 кВт*ч.
Они могли разделить батарею на 15 пакетов, подключить их последовательно для зарядки и поднять напряжение в 15 раз с 400-450В и тогда достаточно сечения площадью 80 мм у медного провода и даже меньше, а саму зарядную станцию сделать на готовых блоках суперконденсаторов для общественного транспорта.

Адказаць
+4 +
sih, 9:40, 18.06

Ага. Только в этой статье почему-то забыли написать главное - на этом гиперкаре Czinger 21C стоит батарея аж в 2кВтч. :)

Адказаць
+7 +
SA, 10:03, 18.06

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Если аккумулятор емкостью 90 кWh заражать за 15 секунд, то мошность должна 21000 kW. т.е. при напряжении 1000 вольт ток будет 21000 ампер. Хочу посмотреть на такой кабель и такие разъемы.

Адказаць
0 +
nwail, 17:34, 18.06

Зачем столько, если 90 кВт*ч можно заряжать медленнее за 2-3 минуты или за 5-6?

Адказаць
0 +
😏, 17:45, 18.06

Наверняка, если смогли создать такую батарею, то и оборудование для зарядки этой батареи тоже уже создали.

Адказаць
+15 +
Вася, 10:14, 18.06

Когда-то в Лондоне очень остро стоял вопрос куда девать отходы "транспорта", транспортом были лошади, лондонцам алармисты прочили смерть в навозе, а водители кобыл и кобылы дружно ржали, когда самокатящиеся тележки ехали бензол в аптеках покупать ...прошло чуть более 100 лет и чтоб посмотреть на лошадку люди детей в цирк ведут....а водителей кобыл не стало....это прогресс, иногда он ведёт в тупик, но чаще всего вперёд и вверх ...

Адказаць
+4 +
🤔, 10:43, 18.06

Вася вы правы . Но всетаки . Вот на расеи изобрели в прошлом веке УАЗ БУХАНКА . И очень интересно , буханка уаз пережила брежневский коммунмзм , ссср уаз буханка пережила ,и горбачевскую демократию . Сможет ли аналоговнет этот уаз буханка пережить электромобили с современыми быстрозаряжающимися аккумуляторами ?. Победит ли на расеи прогресс ? , когда нибудь .

Адказаць
+2 +
Вася, 14:01, 18.06

Ну, лошадки-ж смогли пережить прогресс ...
И буханка переживет...где-нибудь в музее.
Хотя...если лаптем щи ...то может и эксплуатироваться буханка...

Адказаць
+4 +
tehear, 17:19, 18.06

Даже этого не изобрели. Буханка - плохой клон Jeep Forward Control, снятого с производства в аккурат в тот год, когда буханку запустили.

Адказаць
+5 +
Ded, 10:28, 18.06

Не о каких больших аккумуляторов тут не стоит мечтать с такой быстрой зарядкой! Все эти громкие заявления для аккумуляторов 1-2квч,они набранные из множества мелких аккумуляторов для быстрого их заряжания. Такие акумы стоят в суперкарах для работы электродвигателей на несколько секунд,типо форсаж при нажатии кнопки.

Адказаць
+5 +
Димон , 10:29, 18.06

Все, ставлю громоотвод, будет мне халява, пару молний в месяц и забуду про расходы на электричество.

Адказаць
+1 +
tehear, 17:15, 18.06

Дано: условный теслоид потребляет 20 кВт-ч на сотню.

Допустить: все потребные технологии уже доступны.

Найти: потребную мощность заряжайки, чтоб оный теслоид за 6 минут зарядить хотя бы на 500 км. Потерями пренебречь.

Задача со звездочкой:

Допустить: на зарядке медный кабель длиной в четыре метра. Ток заряда в примере выше - 1000 ампер. Недостающую информацию найти в справочниках.

Найти:

1. Сечение оного. потребное чтоб соответствовать нормам,
2. Толщину изоляции потребной для напряжения, что при токе в тыщу ампер даст мощность выше,
3. Массу меди в кабеле,
4. Потери на сопротивление и количество тепла выделенного при зарядке,
5. Как быстро этот кабель срежут бомжи, и сколько стекломоя они купят, сдав его в цветмет,
6. Как долго будет мучится старушка на оголеных проводах, когда эту лабуду таки замкнет, и сколько ежиков в кустах напугает ее обугленная тушка, буде таковая останется?

Адказаць
+1 +
😏, 18:15, 18.06

Ради интереса задал эту задачу Gemini 2.5 Pro. Он дал ответ с длинными инженерными расчётами. Попросил его сделать краткое резюме по ответу. И вот что он выдал:
Вот краткое резюме расчётов:
Для зарядки электромобиля на 500 км всего за 6 минут потребуется зарядное устройство мощностью 1 Мегаватт (1000 кВт) при напряжении 1000 Вольт.
Для передачи тока в 1000 Ампер потребуется специальный кабель со следующими параметрами:
* Сечение медной жилы: 100 мм².
* Масса меди (для 4-метрового кабеля): ~7.2 кг.
* Толщина изоляции: ~1.6 мм.
Во время зарядки такой кабель будет работать как обогреватель мощностью 1.4 кВт, выделяя почти 500 кДж тепла, чего достаточно для кипячения более литра воды.
Вывод: Технология требует колоссальной мощности и очень серьёзного подхода к охлаждению кабеля.

Адказаць
0 +
nwail, 18:48, 18.06

ИИ глупый.
Проблема заключена в I^2R. попросите снизить ток и увеличить напряжение. И еще поспрашивайте, какие параметры у существующих зарядных станций, а также у систем HVDC для передачи электроэнергии.

Адказаць
0 +
tehear, 22:00, 18.06

Это не инженерные расчеты. Это школьная физика, в основном, тащемта. Собссно, да, мегаватт и получается. На скромную зарядку в 20 колонок, допуская, 50% занятости оных - 10 мегаватт вынь да положь. Десять небольших заводиков, или один большой. У вас таки есть свободные генерирующие мощности - по некоторым оценкам, плюс еще 50% к тому, что в наличии?

Я всегда говорил, что тесло...воды не умеют считать. А если вдруг и умеют, то не хотят. А если вдруг и считают, то не понимают смысла чисел. Ничего, скупой платит дважды, тупой трижды, а математически неграмотные - вечно. И пока не будет супервысокотемпературных (комнатная + 50...70Ц) сверхпроводников, ботореешнеги останутся нишевым продуктом. Что мы и наблюдаем: медовый месяц кончился, новизна сносилась, субсидии режут. И тут эксплуатационные характеристики - по коим средний ботореешег проигрывает среднему бензожору всухую - вылезают на первое место. Закономерно, продажи снижаются. Что я и предсказал еще лет 5 назад.

Адказаць
-1 +
nwail, 13:12, 19.06

Так постановщик задачи типовой троечник вроде тесловода, который долго не искал деньги на покупку, потому что у него умерла бабуля и оставила наследство.
Школьная физика говорит, что можно повысить напряжение до 6 кВ и заменить медный кабель на алюминиевый сечением 70-80 мм (состоящий из 2 частей - питание и ноль, не затрудняясь пока деталями сколько потребуется жил, изоляции и пространства). В результате ток зарядки получится до 167 ампер, чайник воды вскипятить уже не получится, теплом с кабеля затруднительно будет вскипятить стакан воды, и интерес бомжей к наживе снизится.
Чтобы не было опасных наводок у ежиков и бабуль кабель нужно сделать коаксиальным.
Еще как вариант, нагрузку на генерирующие мощности можно снизить контейнером суперконденсаторов, а также фотоэлементами на крыше. Ведь парковка возле зарядки занимает время, и очереди не всегда и за это время можно готовиться к быстрой зарядке.

Адказаць
0 +
tehear, 16:24, 19.06

>можно повысить напряжение до 6 кВ

Можно. Но это совсем другие допуски и требования. Что-то не доверяю я в этом плане ни техникам, ни юзерам.

>нагрузку на генерирующие мощности можно снизить контейнером суперконденсаторов

20 Вт-ч на килограмм? Это несерьезно даже для стационарного объекта. Тем более что заряжать их все равно как-то надо.

>а также фотоэлементами на крыше.

1,4 киловатта на метр квадратный солнечная постоянная. Больше с фотоэлементов на этой планете не снять даже в малонаучной хвантастеге. В реальных условиях с реальным КПД - смело дели на 10, а то и 20. Три сотки, допустим, батареек на крыше, за 10 часов света дадут 300 х 10 х 1,4/10 = 420 кВт-ч. А нам потребно на порядок с лишним больше.

Сим давешний тезис, что тесло...воды и приравняные к ним не умеют считать полагаю доказанным.

Адказаць
0 +
ВІТАЎТ, 5:26, 19.06

Практычна кажучы, ніколі аўтамабільны акумулятар не зарадзіцца за 18 сэкунд, бо на гэта патрэбныя фантастычна тоўстыя кабелі каб не марнаваць шмат энэргіі..

Адказаць
0 +
Беларус, 20:21, 19.06

и это означает, что она может полностью заряжаться или разряжаться примерно за 18 секунд.
Здесь ключевое слово - разряжаться примерно за 18 секунд.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны