26 лiпеня 2025, Субота, 3:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+7 +
Ок, 15:44, 12.07

«Кофейни на островках в бизнес-центрах могут просто не выжить» ну будет рентабельность не 400 проц. Перейдете на 199 проц.
Вообще кофе реал но дорожает. Еще и грибок появился не веселый для деревьев кофе. Не буду не три чашки пить в день, а одну-две. Надо привыкать заново)

Адказаць
-56 +
пан Алешь, 17:17, 12.07

Чуйка, что не за горами, когда начнём пить желудёвый напиток (эрзац кофе, как в войну пили немцы-англичане, кофе будет недосягаем). Был у поляк такой напиток, при советах,"Инка". Недурной себе. Надо возродить, кофе был дефицит, (жил там 6 лет, как сын военного, помню Герека, нахапал кредитов, и пытался сбежать, был пойман), Всё это авно, корячится и в лукамобаде.

Адказаць
-16 +
варшавянка, 18:52, 12.07

"Инка" есть и сейчас, "збожовы", вроде как ячменный напиток, с разными вкусами, мне не нравится, но есть знакомые, которым заходит на "ура", и при этом плюются от кофе.
Есть кофейный напиток "цикория", такой и в РБ есть, тож на любителя.
В Польше кофе тоже подорожал. Раньше Лавацца была в р-не 60 злотых за кило зерна, сегодня золотая "д'оро" 91 с грошиками. Далмайр 78 за кило. Не сильно далеко от белорусских цен ушли.
А что вы хотели? Отрезавшись от всего мира, нагрузив на себя санкции еще и кофе по ценам трехлетней давности иметь, когда в мире кризис?
Следите за мировыми новостями, а не только за своими хотелками и остоянием холодильника.
А вообще нас в ближайшие 10 лет ждут "интересные времена". Но тем, кто "в домике" пофиг, пока у домика крышу не снесет. Им главное, чтоб в холодильнике было всё, как всегда и по привычным ценам. А то, что неурожай и непогода - пофиг, дайте картоху "па рублю" и клубнику "па 5"...

Адказаць
-9 +
Инна, 22:12, 12.07

Можно и без этого кофе прожить, не самая главная "еда" в жизни Человека

Адказаць
+2 +
л, 17:06, 13.07

Ну не знаю. Самый дорогой кофе итальянский Лавацца, килограмм дороже 25 евро не видела. Так что варшавянка не надо ля.ля.

Адказаць
-16 +
1, 22:11, 12.07

Пейте кефир. Он гораздо полезнее пойла кофейного

Адказаць
0 +
вот вот, 3:42, 13.07

Вот именно, нафиг то кофе. Ромашка чабрец мята

Адказаць
+4 +
ЗЛЖ, 9:09, 13.07

Одно не противоречит другому. И каждому напитку своё время.

Адказаць
-66 +
ФА, 15:50, 12.07

Валет еще не призвал всех сажать по две бороздки?

Адказаць
+12 +
M, 15:52, 12.07

Разве можно назвать Жокей кофем ? Это тот жокей где плесь в кофе.

Адказаць
-16 +
453543, 16:31, 12.07

Я не кофеман. Я даже не кофейный гурман. Но, то, что продаётся в Беларуси, в маркетах, это не кофе! Ни вкуса, ни запаха, ни аромата. И я тут не привередничаю, не прикидываюсь кофейным эстетом. То, что продаётся в наших магазинах это, наверное (буду шутить), самый дорогой кофе, полученный из гуано кофейных мартышек (есть такой супердорогой кофе).

Адказаць
-26 +
Ааааап, 17:11, 12.07

Тут дело не в погоде, а в Трампе....
Этот при урок пришёл к власти чтобы сделать искуственный голод своими тарифами и указами...
Скоро его будут штурмовать в белом доме....

Адказаць
+11 +
варшавянка, 18:57, 12.07

Вот вообще нет! Предпосылки удорожания кофе и какао из Африки проявились еще до ноябрьских выборов в США. Это климат и болезни. Смотрите, как бы в ближайшие пару лет не нарваться на кризис в винной отрасли - там тоже погодозависимое сырьё, весенние заморозки и нынешняя не особая жара может снизить урожайность лозы. Но конечно, в этом тоже будет виноват Трамп.
А вообще "это всё придумал Черчиль в 18-м году"

Адказаць
+8 +
Мекс, 18:33, 12.07

Рост цен на сырье 30%, рост отпускных цен на продукт 100%, рост навара 100%%. Бизнес такой бизнес, ога.верю-верю. рвачи, твари, падлы

Адказаць
-16 +
Фиона, 18:35, 12.07

Цикорий, напиток кофейный... забыли уже?

Адказаць
-30 +
Марта, 19:02, 12.07

Цикорий та еще гадость, много кофейного порошка в зелёном чае, вы не знали?

Адказаць
+6 +
Guest , 18:37, 12.07

При Трампе вчера купил в Costco 2.5 lb ( 1.2 кг)за $12.

Адказаць
+12 +
🤔, 19:36, 12.07

Во времена гитлеровской акупации Французы изобрели вместо кофе ЦИКОРИЙ . При трампе в Беларуси я недавно купил цикорий по цене 1.2 бакса за килограм . Но чашечка натурального кофе с сигаретой всетаки лучше особено утром . 🤔 А для руЗни и любителей сссрА ячменый кофе или жэлудевый как раньше .

Адказаць
+4 +
Sir_Chopin, 21:32, 12.07

В Costco кофе уже давно нет. Более пяти лет. Там есть отходы кофейной продукции. Они даже в Колумбии такое найти могут.

Адказаць
+2 +
Марта, 19:01, 12.07

Вкусный кофе можно сделать дома, обожаю чашечку кофе по утрам, по другому уже не представляю себе начало дня🤷‍♀️Этот бизнес мне кажется наоборот приобретает популярность потому-что кофе любят все как бы его не запрещали.

Адказаць
-5 +
Не все, 11:48, 13.07

Я не люблю кофе.

Адказаць
+7 +
жека, 20:18, 12.07

В Бразилии неурожай! А шо делать? Ведь Бразилия предупреждала. Откажу себе во всём но без кофе не представляю жизни.

Адказаць
+6 +
наташа, 20:25, 12.07

И я!!!!

Адказаць
-1 +
Sir_Chopin, 22:11, 12.07

В СССР килограмм стоил 20 рублей (robusta - 18), и продавали в метрополии, а в Минске даже не было. Это при зарплате в 10 кг, и ниже у многих. Можно сравнить с нынешним состоянием, и пожалеть продется производителей кофе, ведь даже у бедных потребителей кофе всё не так плохо, как было в СССР..

Адказаць
-26 +
7FD, 21:36, 12.07

У кофе срок годности не маленький. Запасайтесь, кофеманы! Ловите акции и складируйте пачки на антресолях.

Адказаць
+3 +
radical, 23:17, 12.07

срок годности кофе в герметичной упаковке в которую он попадает сразу после прожарки - 38 недель
газ который прожаренные зёрна выделяют- является консервантом, а в любом другом случае кофе с
доступом воздуха и влаги (воздуха)- окисляется через 2-3 недели

Адказаць
+7 +
Sir_Chopin, 21:38, 12.07

Кофе вроде сейчас недорогой. В последнее время я больше покупаю Lavazza (зерна, medium), они развернули продажи в США. Удобно в килограммовых пачках, и беру только arabica (три вида покупал от Lavazza). Завтра вроде опять две пачки доставят, по 16 долларов, их обычный Qualita ORO.

Адказаць
-36 +
Честно говоря, 22:12, 12.07

Кофе- это говно

Адказаць
-32 +
пью минералку, 22:12, 12.07

Кофе не пью! Просто мне не хочется и он мне не нравится. При желании могу выпить пару чашек в год. Но у нас народ как стадо, большинство со стадным инстинктом. Многие пьют его потому что пьет сосед и так модно!

Адказаць
+4 +
radical, 23:14, 12.07

видите ли это не столько модно, сколько полезно.
кофе пьют давно, просто в в совке это было дорого
в СССР чашка кофе эспрессо стоила 14 коп, а двойной соответственно 28 коп,
ужасный кофе с молоком (200мл)-9 коп.
в то время как чай стакан обходился в 3 копейки. Ну и заваривать (если дома)
или на работе чай проще. Для кофе требовалась кофемолка и джезва для кофе.
Поэтому , полагаю, простому люду, работягам было не до кофе. А растворимец
был дорог и в дефиците: "растворимый кофе завезли на базу, завезли на базу- растворился сразу"
Кофе доступное "luxury" для многих. Да, подорожал, но не смертельно.
в СССР я ежедневно в обед брал двойной за 28 коп, при зарплате и в 120 (103 netto)и в 180 руб

Адказаць
-34 +
Кардыёлаг, 22:12, 12.07

Ад гэтага пойла сэрдца баліць

Адказаць
-18 +
Пу-Эр, 22:47, 12.07

Нормальные Люди пью Чай Пу-Эр и Зелёная Обезьяна!

Адказаць
+3 +
а если урожай?!, 23:57, 12.07

неурожай-сразу цены растут, но ведь бывает часто и очень хороший урожай, но что-то я не припомню никаких существенных удешевлений продуктов питания в связи с урожаями. Странная игра в одни ворота получается...

Адказаць
-9 +
Каеф, 0:40, 13.07

Кофе - по сути наркотик. При этом засуха, неурожай и еще человеская жадность и спрос растет, растет цена. Удивляться нет чему

Адказаць
+5 +
Илья, 9:53, 13.07

Для меня наркотик это макароны.

Адказаць
-36 +
Кофеман, 8:27, 13.07

Можно пить перемолотые жаренные жёлуди. Их в Беларуси полно.

Адказаць
+38 +
Баристикин, 9:47, 13.07

Можно и жареные желуди пить , можно и пшеницу обжаривать типа кофе , можно и ягель с бояркой по утрам . Но это все для русиш ардынских холопов , а для Беларуса это неприемлемо .

Адказаць
-7 +
Жылі па 100 гадоў, 12:06, 13.07

Дрэнна ты ведаеш традыцыйныя беларускія напоі. Яны вельмі разнастайныя і смачныя.

Медавуха, мядуха, сыта (з мёда) бярозавік, кляновік (бярозавы і кляновы сокі), узвары, кісялі, кулагі (з ягад), квас хлебны і бураковы, розныя адвары сушаных траў і ягад (лячэбны эфект), зімні напой збіцень (духмяны адвар з зёлак і прыправаў з мёдам).

Папіў і заадно здароўе паправіў.

А ад кофе што? Гіпертанія, гастрыт, парушэнне сну.
Павышэнне артэрыяльнага ціску і хуткі пульс, павышэнне халестэрыну, што вядзе да атэрасклерозу і рызыкі сардэчных прыступаў.

Кава стымулюе выпрацоўку салянай кіслаты. У людзей з гастрытам і язвамі страўніка гэта можа прывесці да абвастрэння сімптомаў.

Кава таксама зніжае ўсмоктванне жалеза, кальцыя і вітаміна D, што вядзе да анеміі або астэапарозу.

Таксама кава можа выклікаць павышаную трывогу, прыступы панікі і парушэнні сну ў трывожных людзей.

Адказаць
+3 +
Баристикин, 13:00, 13.07

Жыли па сто гадоу , а ящэ у Беларуси есць ЧАГА з яе гарбату вяскоуцы с пакон вякоу рабили , смачна и палезна . И гарбата на веске незалежыць ни ад чаго , нават ад расейскай навалы . Але каму што болей спадабаеца , каму кава , а каму гарбата . А кавай я балаюсь вельми дауно с часоу сссрА и незмяню сваей звычки .

Адказаць
-6 +
Жокей, 8:30, 13.07

Если кофе станет совсем недоступным, можно его не пить по утрам, а только нюхать. Пачки хватит надолго.

Адказаць
-7 +
Мирон, 8:32, 13.07

По утрам я кофе не пью. Я пью пиво. Это бодрит и даёт настрой на целый день.

Адказаць
+1 +
Совет, 12:11, 13.07

Гуглите "пивной алкоголизм".

Адказаць
-6 +
Гром, 9:45, 13.07

А чего они возмущаются!? Забыли как друга Хуго, а потом и Мадуру ваш колхозник кинул на деньги!? 1,5 млрд так и висят, но отдавать придется, никуда не спрячешся, даже в " месте силы"! Скоро вам не то что кофе, а запах от кофе продавать будут!

Адказаць
-6 +
Гром, 9:58, 13.07

В рб с кофе проблема будет всегда при этой власти! Существует договорняк, правило специмпортера. Все кофе ввозится в страну по квотам семьи, и ценам котрые "обязательны" для остальных. Ну а если в мире рост цены на 10-25%, то по старой колхозной традиции, для "покупашек" все 200%! Причем это цепочка, из юрлиц родственников, в которой каждый откусит 25%! Так устроен бизнес лукашизма.

Адказаць
+7 +
..., 11:15, 13.07

Есть странные люди : зачем кофе, можно и без него, замените на то или это... Значит по такой логике не надо Audi или Mercedes ,потому, что есть Лада или автобус, да и квартиры не нужны , есть палатки, и тротуары не нужны... и т.д. всё можно заменит.

Адказаць
-6 +
....., ахтунг, 13:05, 13.07

Эти страные люди ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ краснозеленые ябацьки в перемешку с руЗней . Сами они живут как холопы и нам Беларусам пытаются предложить тоже самое .

Адказаць
+1 +
Odr, 12:46, 13.07

Совсем недавно читал, что в этом году ожидается рекордный урожай кофе в Южной Америке.

Адказаць
-6 +
jurii, 16:50, 16.07

"что я пропустила?" - последние лет 25???

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны