25 лiпеня 2025, Пятніца, 15:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+29 +
Агроном, 15:21, 18.07

Когда картофель прорастает, в его кожуре и мякоти начинает накапливаться токсическое вещество — соланин. Это естественный яд, который защищает растение от вредителей, но может быть опасным для человека. Соланин содержится не только в ростках, но и в кожуре картофеля, который начал зеленеть.

Нельзя сравнивать круглое с тепльім. Вьі сами себе противоречите. Соланин содержится в кожуре зеленой картошки. При чем тут прорастание? Картошка в погребе не зеленеет, єто может происходить только на свету. Проростки вредньі и зеленая картошка, а проросшая ничем не отличается, разве что может бьіть вялой.

Адказаць
+29 +
Хаус, 15:34, 18.07

В советские времена мешками заготавливали картофель по 10 копеек за килограмм и употребляли до следующего урожая, а ростки периодически удаляли и ничего. Можно подумать, что тот картофель, который иногда попадал в этом году на прилавки магазинов свеженький и...

Адказаць
+32 +
BelyRus, 15:34, 18.07

Чтобы получить мало-мальски опасную дозу соланина, надо сожрать тонну картошки вместе с кожурой.

Адказаць
+4 +
А если так вот, 17:06, 18.07

В ростках и зеленых корнеплодах конечно же может и находится соланин. Данное вещество ядовито для человека. Хотя в незначительных количествах от соланина не будет заметного вреда, но рисковать все же не следует.
Зато данное вещество становится отличным эффективным компонентом приготовления средств для наружного применения. В частности, из ростков картофеля можно приготовить настойку, которая поможет избавиться от болей в спине и суставах. Моей мамке отлично помогало, во всяком случае...

Адказаць
0 +
Barista, 16:14, 18.07

Можно ли есть пророщенный картофель?
---------
- Можно, только отравишься.
(к/ф "Спортлото 82")

Адказаць
+4 +
Все опасно, 16:55, 18.07

Сосиски магазинные бывают куда опаснее. Я вот ими отравилась. И без солонина...

Адказаць
+3 +
Лех, 17:04, 18.07

Гэты саланін горкі - і захочаш, то зьесьці не зможаш.

Адказаць
+5 +
И-на , 20:21, 18.07

Можно, и даже нужно. Раски обломали, почистили и варите, смело и спокойно. Моя бабушка всю жизнь так делала, тогда, кроме картошки ничего и не ели. Прожила 92 года. Но.......... Если вы хотите прожить 192, то на этот случай у меня рецепта нет. Тогда, наверное, нельзя есть пророщенный картофель, до 192 не доживёте.

Адказаць
+1 +
Кембрык, 22:08, 18.07

Калi саланiн не канцэраген, то пафiгу. Шмат яго не з'ясi. Я нiколi не адчуваý атручання ад праросшай бульбы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны