20 June 2025, Friday, 3:48
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 36
+3 +
BOB, 7:17, 2.06

Кароль Наўроцкі - гэта НЕЗАЛЕЖНЫ ГРАМАДЗЯНСКІ кандыдат! Але яго падтрымлівае PIS... Як, дарэчы і выбаршчыкі Менцэна і Браўна ў другім туры...

Reply
+101 +
Если бы, 8:36, 2.06

Польский Трамп. Сработало популистское " Своя рубашка ближе к телу".

Reply
+15 +
Муха, 9:56, 2.06

Нет, просто поляки устали от бегущих мигрантов из РБ в Германию, где немцы потом заворачивают их обратно в Польшу, по указке ЕС. Нормы по обязательному расселению беженцев (тоже спущено ЕС). Рафал был бы согласен, как и Туск. А у Навроцкого есть надежда на самостоятельное решение, не привязанное к решениям ЕС. Рафал выступал за дружбу с ЕС, Кароль за польские интересы. Хотя разница была минимальная и если бы не Подкарпатье, то наверное выиграл бы Рафал.

Reply
+29 +
Грамацей, 13:38, 2.06

Не "по указке ЕС", а в соответствии с Договором о границе ЕС, ратифицированным всеми его членами. Мигранты должны быть зарегистрированы в тех странах, чью границу они пересекли первой. И именно эти страны должны либо оставлять их у себя, либо депортировать. Польша, Италия, Греция годами нарушали этот Договор, пропуская нелегалов дальше, в Германию, Австрию, Данию и т.д. Именоо это было одной из главных причин выхода Британии из ЕС. Теперь лавочка закрывается.

Reply
+8 +
miha, 15:45, 2.06

@Грамацей... как бы да!! но!!
Немцы дают всем мигрантам по 550€ на руки просто так. плюс жилью, мед страховка и прочие льготы. Это больше чем эти мигранты в афгане могит заработать есле даже будут пахать по 24 часа в сутки. КОнечно они в Германию прут. А все остальные Польша, греция и тп. должны их держать. Им же не польские 50 злотых надо.

Короче кризис закончится тогда когда в Германии закончатся деньги.

Reply
+3 +
Ххх, 16:45, 2.06

Скорее когда в Германии придёт к власти кто-то аналогичный Навроцкому. Тогда все мигранты поедут назад в Польшу, Грецию и т.п. Вот как-то так. Что тогда скажут поляки, греки и т.п.?

Reply
+4 +
Miha, 17:52, 2.06

@xxx. Когда то будет? А может никогда не будет.

Когда закончутся деньги- может много что случится..

Reply
+10 +
Михаил Брюссельский, 13:48, 2.06

Так Польша теперь снова Каролевство? :)

Reply
+4 +
Ххх, 16:49, 2.06

👍🏻

Reply
-60 +
Ded, 7:56, 2.06

Хорошо,адекватный человек.

Reply
-10 +
Tadek, 14:58, 2.06

Замечательно что победіл Навроцкі.
Всем любітелям ЕС,і тем кто бездумно полностью доверяет демократіі із Брюсселя.
Я хочу напомніть,что расшіренный Евросоюз,который создавался 1 мая 2004 года,Предусматрівал как экономіческую організацію!!!.Экономіческую.
Но почему то,прі участіі Туска,і Урсулы .
Эта організація трансформіровалась в політіческую.
Урсула возомніла себя такой імператріцей.
Поначалу когда была міністром обороны с комсомолкой Меркель унічтожілі нямецкую армію,а затем прінялісь решать політіческую судьбу стран ЕС.
і Урсула заявіла что ЕС вложіт в модернізацію арміі 800 млрд.евро
А сейчас стал вопрос,Где найті эті деньгі.
Главный союзнік Польші,это США.
Которые помогут сделать польскую армію третьей в НАТО.
і многіе умные полякі, понімают,что в случае военного конфлікта
Брюссель с Урсулой будут выражать Обеспокоенность!
А біться за страну будут самі полякі.
Проходілі уже наші предкі в 1939 году.

Reply
-45 +
Wasia, 8:02, 2.06

Wspaniałe!!!
Żeby Polska była Polska!!!

Reply
-33 +
☆☆☆☆☆, 8:23, 2.06

Gratulacje i powodzenia.

Reply
+30 +
странник, 8:28, 2.06

Amerykanie również byli szczęśliwi, gdy wybrali prawicowego Trumpa

Reply
+50 +
Ardolynk, 8:35, 2.06

Что тут сказать? Конечно, верилось в лучшее. Ну такое себе... главное, что парламент адекватный.

Reply
-9 +
Point, 8:44, 2.06

Гданьский универ поднимется в рейтинге QS world university rankings?
А вообще это справедливая победа и будет на пользу Польскому государству при сегодняшнем раскладе карт в мире.

Reply
+16 +
Юзя из Евросоюзя, 8:51, 2.06

Против Навроцкого шла целая компания дискредитации. На Ютубе выскакивали "рекламные" ролики, в которых его изобличали в тёмных делишках и связях с криминалом. У нас в Варшаве раздавали газеты, в которых было тоже самое, только ещё было прославление Тшасковского и изоблечение Навроцкого в связях с неонацистами. Но, как видно, всё это не помогло, и народ проголосовал за Навроцкого.
Это выбор граждан Польши. А мы поживём и увидим, что там будет дальше. Время покажет...

Reply
+62 +
Алекс, 9:54, 2.06

Ну как бы "народ проголосовал за навроцкого" не так очевидно при раскладе 50/50 с разницей в пол процента!!!

Reply
+81 +
Айвен Белью, 8:58, 2.06

Навроцкий учился в Гданьске. В 2003 году получил степень специалиста по управлению персоналом в Высшей школе бизнеса и администрирования, а в 2008 году – степень магистра истории в Гданьском университете, где через пять лет стал доктором гуманитарных наук.
_______________________________________________
Я знаю одного "историка" и "доктора", он вот уже 30 лет "лечит" всю страну (Беларусь)!

Reply
+11 +
Смок белью , 9:11, 2.06

Ну есть разные персонажи по жизни. У одних из кгб, у других из шапито, у третьих из колхоза с образованием историка..
Только подскажите, а чем плохо, если человек решил пробустить свой карьерный трек получением магистерской степени, а потом и MBA в Гданьском политехническом университете??? Это касается всех откуда бы кто не пришел.

Reply
+40 +
Влад, 9:00, 2.06

Экзит-полы в ооередной раз обгадились.

Reply
+17 +
wlad , 11:09, 2.06

Если бы в экзит-полах допрашивали каждого кто проголосовал, это было бы точно,а то они выборочно поспрашивают на каком-нибудь участие 800-1000 человек и делают на этом выводы.В Польше что, всего 1000 человек проголосовало на выборах?

Reply
-11 +
Марта, 9:08, 2.06

Хорошо это или плохо, поживём-увидим, но поляки всегда протягивали "руку дружбы" 🤝Украине.

Reply
-27 +
Тадеуш, 9:10, 2.06

Программа Навроцкого «План 21» включает налоговую реформу (снижение НДС), создание Фонда прорывных технологий, строительство Центрального коммуникационного порта, возвращение ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ В ШКОЛАХ и бесплатные уроки перед получением водительских прав. Он также выступает против ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ, поддерживает ЗАПРЕТ НА АБОРТЫ и высказывается против легализации ГРАЖДАНСКИХ ПАРТНЁРСТВ (сожительство).

Я бы голосовал за Навроцкого. Уверен, что большинство поляков выбрали его по тем же пунктам.

Reply
0 +
>>>7>>>, 9:36, 2.06

Мне нравилась его деятельность в должности директора IPN. Надеюсь что и президент он будет хороший. Powodzenia Karol.

Reply
-10 +
И-на , 9:59, 2.06

Как только в первый день, стали известны официально, имена кандидатов, я сразу с зала, что будет Навроцкий. Интуиция ещё меня ни разу не подводила. Всё будет хорошо.

Reply
+64 +
Хз, 10:04, 2.06

Поздравляю! Лукатвари смотрите что значит честные выборы а не ваш дэбил усатый вечно себя избирающий.

Reply
-41 +
Краков, 11:08, 2.06

Браво! Недаром Дональд Трамп сказал,что Навроцкий обязательно победит на выборах! Сейчас и у нас и американцев очень сильные,жёсткие лидеры,какими и должны быть президенты! Уверен,что польско-американские отношения выйдут на новый уровень!

Reply
-1 +
Пытанне, 11:10, 2.06

Какой из этих двух кандидатов был более "желаем" для наших беларусов, уехавшим в последние годы в Польшу?

Reply
+19 +
Антось, 11:29, 2.06

Сложно сказать точно. Похоже обои равновесные. В тех регионах всегда хорошо относились к белорусам. В Гданьске не мало этнических белорусов как минимум из двух волн. Ну а Варшава всегда была благосклонна к белорусам.

Reply
+8 +
Пытанне, 11:51, 2.06

Дело не только в отношении к беларусам "на местах", на уровне населения. Какие нюансы будут на государственном уровне? На законодательном. С получением статуса беженца, с ВНЖ, с работой ... Упростится или наоборот?

Reply
+18 +
Олег, 11:31, 2.06

Що було в Польщі, бачили, а що буде, побачимо!

Reply
-3 +
Хех, 11:35, 2.06

Человек,воля реальность и ТП)) говорил,что победит камбала,победил Трамп. Тут снова говорил,что победит оппонент,Навроцкого и снова мимо)))

Reply
+28 +
Голас з ЛукаГулага, 12:27, 2.06

Глядзi беларуская прыуладная лукашэнкауская тупарылая шушыра на дымакратычную Польшчу,дзе па
волi народа выбран новы прэзыдэнт i не каго не пасадзiлi у турму з тых ,хто галасавау за таго цi другога кандыдата !

Reply
-10 +
Проблема , 14:14, 2.06

Проблема сейчас , что много эмигрантов в Польше и в США. А они обычно настоящей жизни стран не знают. Приезжают со своими правами и хотят всего самого наилучшего. Смотрят со своей колокольни. Польше много помогла США. Сейчас она тоже стала благодаря Дуде и каренным полякам одной из лучших стран в Европе. Всё будет хорошо и в Польше и в США. Не нойте. Надоел ваш негатив во всём.

Reply