7 ноября 2024, четверг, 22:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 117
-35 +
ильич, 13:53, 7.11

нашел проблему.
подождал, пока заполнится зал этими фрилансерами, позвонил в налоговую, сообщил о незаконной предпринимательской деятельности на территории кафе и нелегальном использовании программ - и получи похвалу от налоговой и минус всех этих халявщиков. там половина будет на фрилансе без официальной регистрации, и у каждого будет ломанная винда.

Ответить
-17 +
Dreyfus, 14:05, 7.11

Какое тебе дело кто и как зарабатывает на жизнь?
Какое тебе дело платит кто-то налоги или нет?
Какое тебе дело ломаная Винда или нет?

Ответить
+69 +
ильич, 14:16, 7.11

пшол вон из кафе на свое рабочее место, за которое ты заплатишь как минимум аренду и коммуналку, и не мешай людям отдыхать в общественном месте, они хотят платить за отдых, а не за сидение в переполненном гадюшнике.

Ответить
+18 +
harry, 16:02, 7.11

вопрос не в том, что они занимают место не по назначению, а в том КАКИМ способом вы его хотите освободить - стукачеством! теперь мне понятна мотивация тех кто стучит на бчб ленточки и значки у других людей. вы даже не ильич, а скорее виссарионович!

Ответить
0 +
ильич, 16:32, 7.11

и каким способом эти места можно освободить, если даже наклейки на каждом метре о запрете работы с ноутбуком (никаким отдыхом сидя часами за ноутбуком и не пахнет) не помогают и халявщики все равно нагло сидят и занимают те места? платить, чтобы они ушли? а ху-ху не хо-хо!? гнать в шею! любыми возможными способами! к мамке под сисю, чтобы учила вести себя корректно в общественных местах!!!

Ответить
-5 +
harry, 17:52, 7.11

во-первых, а кто ты такой чтобы решать кому где место и места в кафе освобождать - гэбёныш которому везде до всего дело?
во-вторых, если выбирать между стукачком и "халявщиками" то пусть лучше они сидят!

Ответить
+5 +
ильич, 18:12, 7.11

ты такое слово "кафе" в первый раз слышишь? знаешь его значение? святоша альпийский
понавыращивали халявщиков, так еще и вест себя не научили.

Ответить
+8 +
harry, 18:21, 7.11

совок понавыращивал стукачей, а лука теперь еще стукачество и поощряет вот и расплодились !

Ответить
+5 +
ильич, 18:25, 7.11

иди учи значения слов
1. кафе
2. бизнес
3. прибыль
4. убыток
5. наглый халявщик

Ответить
+2 +
harry, 18:56, 7.11

зато ты в жизни выучил одно единственное слово, но хорошо выучил : стукануть!
а еще лучше стукануть за вознаграждение и выгоду !

Ответить
-1 +
All true, 19:07, 7.11

А вот возьмут за шкварку ,да пендалем под ауно выкинут с кафе,так ты первый и превратишься в стукача ☝️
Вам же полоумным,нарваным колхозникам по другому не доходит !
Ехай обратно у вёску,там у свинарникУ хоть сутками сиди у буке сваём ☝️😡

Ответить
-4 +
ильич, 19:17, 7.11

так одно слово или два? ты определись

Ответить
+7 +
чугункин, 16:35, 7.11

>пшол вон
>не мешай людям
>гадюшнике

Это вы о рюмочной или о кафе?

Ответить
+1 +
ильич, 16:43, 7.11

когда в кафе сидят битком любители халявы, то оно похоже на рюмочную

Ответить
+67 +
ФА, 14:22, 7.11

Пусть себе зарабатывают.
Но не за счёт других - причиняя им при этом неудобства и убытки.

Ответить
+20 +
странник, 14:24, 7.11

так же можно сказать - какое тебе дело что водитель сел за руль - пьяным ? а он задавит например твоего ребенка
какое тебе дело чно за углом грабят? насилуют? убивают?
вот там проблема
в пассивности общества

Ответить
+16 +
Lttttttttttttt, 14:47, 7.11

Ему есть дело, до тех пор пока вы ведёте себя как м...!

Ответить
+12 +
странник, 15:12, 7.11

а вот чем ты отличаешься от лукашистов , которые грабят казну государства?
а ничем
тебе какое дело как они зарабатывают? какое дело откуда у них авто?
какое дело платит налоги или нет ? поднимают цены или нет?
так вот
в гражданском обществе - имеет дело, и это правильно

Ответить
+12 +
Кенвуд рикс, 14:20, 7.11

ильич, 13:53, 7.11
нашел проблему
*******************
Афигеть логика
Там половина будет на фрилансе без официальной регистрации
Двадцать посетителей в кафе
Приезжает ОМОН валит всех лицом вниз
Ломают им руки и ноутбуки
Десятерых фрилансеров везут в суд
Оставшихся десятерых отпускают
И даже не извиняются

Так вообще нормально?

Ответить
-17 +
ильич, 14:35, 7.11

как бы да. вы ставите свои интересы выше моих, я ставлю мои интересы выше ваших. не хотите по-хорошему, будет по -плохому. да и при чем тут омон? обычный обэп нормально справится. заодно можно договориться на постоянные поставки таких халявщиков в обмен на более подробные консультации со стороны налоговой и может быть даже какие-то поблажки.
не вы одни рублики считать умеете.

Ответить
+14 +
henry, 16:10, 7.11

вот оно нутро и вылезло: буду стучать на других за поблажки себе !!! фуууууу....

Ответить
-2 +
ильич, 17:30, 7.11

можно я у тебя дома посижу? у тебя там точно есть пару свободных квадратных метров. да? мне только на пару часиков.

Ответить
+8 +
henry, 17:47, 7.11

при чём здесь мой дом? ты у себя дома решай кто сидеть будеть, а за кафе владелец решит без помощи всяких стукачей. фууууууу... сексотам

Ответить
-1 +
ильич, 18:15, 7.11

владелец решил, что халявщикам не место в кафе, но халявщики не уходят и кричат, что владелец сам решит кто сидеть будет.
какое дно. в школу иди. и дай мне место у тебя дома гостем побыть. ноут я возьму свой.

Ответить
+4 +
henry, 18:24, 7.11

владелец решил, что халявщикам не место в кафе
========================================================
ты ментёныш или гэбёныш, что за владельца принял решение как от халявщиков избавиться ?
и часто ты в органы стучишь за вознаграждение? фууууууууу....... мерзко

Ответить
+1 +
ильич, 18:34, 7.11

да чтоб тебя молнией рубануло
в статье владелец кафе огорчен, что халявщики незаконно занимают места. слов, жестов, наклеек, уговоров они не понимают.
иди плати владельцу тогда компенсации, если такой святоша горный. только на 100% ты свои денежки выкладывать не собираешься, а вот халява тебе нравится и ты сам бы в том кафе посидел

Ответить
+4 +
henry, 18:54, 7.11

ты что "решала" ментовской, что за владельца его проблему решаешь хотя тебя владелец не просил? особенно методы у тебя "хороши" - настучать!!!!
и часто ты в органы стучишь за вознаграждение? фууууууу.... брыдка ад цябе!!!

Ответить
-5 +
ильич, 19:22, 7.11

я бы с удовольствием таким наглым халявщикам лицо бы бил, но они после этого сразу же побегут в ментовку жаловаться и заяву катать. или я не могу ментам даболов сдать, а они меня могут?
это что за дискриминация такая? я буду жаловаться

Ответить
+1 +
Алевтина, 21:47, 7.11

Где такой закон? Таких законов нет. Купил кофе, сижу сколько хочу. Насколько омерзительны эти мелкие барыги со своими каФеееее, где вечно не хватает выручки, хотя работают подростки, а, значит, надо гнать клиентов, которые мало заказывают.

Ответить
+9 +
ротмистр, 15:06, 7.11

Забыл сказать- буки не ломают. Теляфоны и буки - На проверку! И после проверки всё кафе - в застенки гестапо! Вопрос решен на 2 года минимум.

Ответить
+4 +
upsss, 19:56, 7.11

ну ну как бы возгорания потом не случилось по причине плохой электропроводки

Ответить
-65 +
Варка Банкрот, 13:58, 7.11

Видимо кофейня в ближайшее время БАНКРОТ))
Владелец создал себе супер-антирекламу
Интересно а если я приду со своими печеньками или сладостями, то тоже там нельзя их употреблять, только их продукцию ???

Ответить
+76 +
ильич, 14:16, 7.11

сиди дома и ешь свои печеньки. зачем ты будешь занимать место, которое хотел бы занять нормальный клиент кафе?

Ответить
+18 +
анка, 16:49, 7.11

Ну вообще как бы да, поход в заведение подразумевает покупку и поедание ИХ пищи. Иначе зачем они вообще открывались? Пиццу навынос из соседней пиццерии - вон лавочки в парке есть. Или дома ешьте, если в той же пиццерии нельзя было поесть.
Я, честно говоря, против ссобоек в кафе, максимум - это если гулянка какая-то, и то в органиченном количестве, то, что ресторан предоставить не может. Ну и некоторое исключение для родителей с маленькими детьми, когда собирается разношерстная компания, в которой какой-нибудь полугодовалый младенец на прикорме. Дома его одного не бросишь, а в кафе кормить еще рано. Молочная смесь в бутылочке - почему бы и нет. А мамка его за то время, что с подружками сидит, еще лишнее капуччино с тортиком закажет.
Но это исключения. А в Европе даже порой на дверях висит "у нас нельзя есть принесенную с собой еду".

Ответить
+17 +
SA, 17:08, 7.11

для кого-то будет открытием, что так просто НЕ ПРИНЯТО, даже если нет формального запрета и пары вышибал, следящих за его выполнением.

Ответить
-33 +
Серж, 14:03, 7.11

А он такой же лукашист, платит налоги режиму, его всё устраивает. Кофейню открыл, жалуется на людей. Это всё рабочие моменты, главное власть его устраивает, и ни чего менять он не хочет.

Ответить
+12 +
ильич, 14:19, 7.11

т.е. людей, которые легко могли бы переехать в другие страны, чтобы тут не платить налоги лукашистам, но остались здесь, потому что дешевле, пассивно сием поддерживая режим, ты не заметил? а ведь они разом платят намного больше режиму, чем это бедное кафе.

Ответить
-19 +
ziggy, 14:11, 7.11

Типичный совок, который может додуматься только до запрета. Сделать в кафешке wifi подключение лимитированным по времени не приходила идея в голову?

Ответить
+31 +
ильич, 14:36, 7.11

купи кафе,сделай лимитированный wifi ))
вопрос не в лимитированном интернете, а что люди сидят и занимают места, а интернет могут и мобильный использовать.

Ответить
+9 +
Никколай, 14:38, 7.11

Имея смартфон - не проблема создать себе wi-fi сеть для ноутбука. И сиди себе.

Ответить
-7 +
сноб, 14:48, 7.11

Хитрозадые мобильные операторы за раздачу безлимита денежку требуют, между прочим.

Ответить
0 +
Димыч, 16:12, 7.11

У меня на МТС Безлимитище 2.0. Раздача интернета бесплатна. Ну почти, включена в абонплату. Но все равно дешевле, чем если бы я раздавал инет с другого тарифа.

Ответить
+16 +
wou wou, 14:53, 7.11

Какой вай-фай? у всех свой мобильный безлимит. может проще глушилку GSM поставить.))

Ответить
-31 +
123, 14:11, 7.11

ну у чела проблема с отношением к клиенту, вряд ли он станет успешным бизнесменом. надо было изначально искать решение в пользу клиента, может с опенспейсами скооперироваться, организовать доставку кофе на дом. что-то такое а не тупо запрещать / выгонять

Ответить
+29 +
ильич, 14:38, 7.11

у чела нормальный поток клиентов есть, просто халявщики решили что им все можно. таких гнать в три шеи надо.

Ответить
+13 +
Lttttttttttttt , 15:42, 7.11

Успешность бизнеса не строится по принципу "все можно", а скорее на принципах оптимального баланса учета интересов большинства и грамотного создания условий. Есть проблема - надо решать. Например организовать не отдельный (вероятно, неудобный) стол для "сидельщиков", а отдельную часть помещения - если в ней на конкретный момент есть места - проходи и плати за столик как за аренду. Нет мест - ну извини, часть помещения другая - для тех, кто хочет просто попить кофе, перекусить и пойти по делам.

Ответить
+19 +
анка, 16:55, 7.11

у чела таблички висят, мол с ноутами - только за центральный стол. нет полного запрета. но мадама принципиально нисего ни читать, ни слышать не хочет. ей все должны. потом из таких получаются отбитые яжмамки.
кстати, сегодня в ТЦ видела картинку - диванчики, на них расположились два дядьки,куча папок, по виду чертежи. что-то обсуждают, один подписывает, другой печати на чертежах ставит. буквально на коленке. рядом есть кафешка с выносными столиками, но они на диване сидят - там места больше.
а для того, стобы с ноутом поработать, есть хорошее слово "коворкинг". но за него надо платить. удобнее же так, бесплатно и на халяву...

Ответить
+57 +
Эксперт по лицам, 14:12, 7.11

Дело в том, что столицу наводнили агроминчане середины девяностых годов рождения (намек понятен?) и считающие, что им плевать на нормы поведения и другие тонкости бытия в социуме. Это абсолютно новый подвид, не поддающийся корректировке. Увы.
И картинка дня, когда в переполненном автобусе типа 100 это жрет смачно вонючие чипсы, усевшись на передних сидениях, и на замечания о прекращении издевательства над иными пассажирами говорит "А ЧО ТУТ ТАКОВА" , а рядом пожилые бабушки стоят потупив взгляд. А народ при этом безмолвствует
(из личного опыта).
Вот и всё.
К сожалению....

Ответить
-25 +
123, 15:23, 7.11

спекуляция бабками и дедками - совковый, пионерский пережиток. не нужно возлагать на молодые поколения какую то нелепую вину м иобязанность - никто никому ничем не обьязан. кроме каких то личностных моментов, если они есть.

Ответить
+40 +
Lttttttttttttt, 15:45, 7.11

А понятие человеческих отношений в социуме - не не слышал?! Когда-нибудь ты тоже состаришься, попадешь в ситуацию и вот такой вот молодой опарыш расскажет тебе, что он никому ничего не должен и не надо быть совком, старый ты пень!

Ответить
-10 +
Димыч, 16:20, 7.11

Расскажу тебе историю из личного опыта. Возил как-то старшего сына к зубному. Ему на тот момент было 5 лет. На обратном пути сели в переполненный дачниками автобус (кто из Витебска - знает, какими переполненными автобусы едут в Улановичи). Так вот, ребенку нехорошо после зубного, автобус битком, а фифочка лет под 60 демонстративно харю отвернула в окно. Если бы бабулька лет под 80 не гаркнула на эту фифу - может так бы и простоял малой. Но с тех пор я принципивльно таким фифам место не уступаю

Ответить
+14 +
Дед, 16:42, 7.11

С больным 5-летним ребенком в переполненный автобус это жлобство. Ладно в 90-е я так с детьми ездил. А сейчас, будучи пенсионером, однозначно воспользовался бы такси

Ответить
-1 +
Lttttttttttt, 21:35, 7.11

То есть, вы знаете, что ваш ребенок после зубного будет расстроен, ему больно и страшно. Вы знаете, какой автобус переполненный... И вы не разорились на такси?! Кто вам виноват и кто вам должен? Как чел выше сказал - "никто никому ничем не обязан". А вот вы своему ребенку обязаны!

Ответить
+9 +
123, 17:03, 7.11

не нужно быть идиотом, чтоб тебе ни кто, ни про что не рассказывал... едь молча, стоя, имей честь, если нет места, уступили - спасибо, но тебе никто ничем не обязан.

Ответить
-4 +
Вава, 16:18, 7.11

Я обычно за шиворот таких никомуничегонедолжников. И с песнями и соплями они вылетают. Ну если они свои "кривые права" заявляет, конечно.

Ответить
+2 +
трактир-сервис, 16:39, 7.11

отета сервис, скажите название вашего заведения, что б и меня за шиворот не выволокли случайно

Ответить
-2 +
ильич, 16:42, 7.11

да вас скоро из всех заведений будут за шиворот выволакивать

Ответить
-12 +
лжейцукен, 14:14, 7.11

А что я уже не могу прийти за рюмкой чая в танки эмоционально зарубиться?

Ответить
+3 +
ильич, 14:39, 7.11

с наколкой на лбу "лжейцукен" пустят. но не чаще 2 раз за день.

Ответить
-1 +
анка, 17:00, 7.11

с ноута, стоящего "на коленке"?
серьёзно?
ну он тогда должен нехило стоить, чтобы потянуть и графику, и звуки, и прочие спецэффекты, да и подключение к серваку.
а ваша эмоциональность, кстати, может быть расценена как неприличное поведение с нецензурщиной в общественных местах, особенно если комментировать происходящее.
ибо я очень хорошо знаю, что такое танки, дота и азарт. я барышня приличная, но когда играю в хертстоун или покер, об этом знают все домашние...

Ответить
-1 +
Тутэйшы , 19:39, 7.11

З покерам па акуратнай.

Ответить
+47 +
странник, 14:26, 7.11

скорее всего помещение в аренде
и фактически в стоимости товаров - есть стоимость платы за аренду
а если сидит целый день и не покупает - вот КАК ему платить???
поясните, умники

Ответить
-4 +
ничего нового, 14:27, 7.11

Кристально чистый совковый колхоз.

Ответить
+30 +
ильич, 14:41, 7.11

и не говори. сидят на халяву, за аренду и туалет не платят, на хозяина ругаются.
ребята! ссср распался 30 лет назад! ничего бесплатного в этом мире нет!!! платите грошики!!!

Ответить
+28 +
Злобин , 14:32, 7.11

Владелец кафе прав,человек один,или с друзьями хотел бы отдельный столик.

Ответить
+16 +
Следопыт, 14:38, 7.11

отключите вайфай и уберите розетки

Ответить
+15 +
Alex_89, 14:40, 7.11

Айтишники возомнили что они пупы земли. Скверная категория населения, наглая и самовлюбленная будто им реально "все должны".
Покупай, пей кофе и убирайся. А работай дома со своим ноутбуком.

Ответить
+16 +
дайте ему селедку, 18:13, 7.11

И каким боком здесь айтишники? По наличию ноутбука определил?

Ответить
+15 +
Barista, 14:40, 7.11

...плевать я хотел на бариста...
---------------

Все с ноутбуками - бегом на выход!!!!

Ответить
+24 +
Фляга Чык-Чырыка, 14:41, 7.11

Зачем вообще в кафешках (а тем более кофейнях) подключать Wi-Fi? Такое предложение притягивает спрос от таких вот мамкиных бизнесменов. Отсеется из-за вай-фая процентов 5 "клиентов" - и слава богу, у вас оборачиваемость мест будет больше и можно кучу смыслов в рекламу нагрузить а-ля "Приходите к нам общаться, а не ффтыкать в телефон" или "У нас нет ноутбучных задр...тов". Изи же!

Ответить
+5 +
странник, 15:09, 7.11

да можно и свет выключить
общаться же это не мешает ) и мимо рта не пронесешь )
-
кстати, знаю что есть системы, которые в чеке вносит код WiFi, можно ввести код и пользоваться
но код действует например пол часа
посидел, попользовался 30 мин, хватит

Ответить
+24 +
странник, 14:59, 7.11

в Украине, когда часами не было света из-за бомбежек мордором, владельцы подобных заведений ставили генераторы
и там если с ноутбуком - почасовая оплата
иначе за какие деньги - генератор, топливо, масло ?
-
так и здесь
сидишь, занимаешь место - плати, не вопрос, и сиди дальше

Ответить
+19 +
крокодил, 15:00, 7.11

Ну как бы кафе не получает той прибыли, которую мог бы. С чашкой кофе сидеть часами это для заведения, скажем так, накладно. Так что...

Ответить
-7 +
Кек, 15:13, 7.11

Поставить глушилку, снижающую скорость сети, чтоб только звонить можно было, религия не позволяет?

Ответить
+14 +
странник, 15:18, 7.11

эта глушилка - радиоустройство, незаконное
потому что оно излучает радиочастоту в широком диапазоне
лицензия есть на устройство ?
а, нету? штраф
ты еще войсковой РЭБ поставь )

Ответить
-11 +
///, 15:22, 7.11

У кофейщика подгорело, прибежал сюда и под каждым комментом пытается доказать, что он д’Артаньян, а кругом одни ...

"пшол вон", "халявщики", "сиди дома", "гнать в три шеи"

Ага, СССР распался 30 с лишним лет назад, да только Совок остался в головах у таких вот кофейщиков.

Потому и страна в одном месте из-за таких вот совков. Мечтает в фантазиях, как людей с ноутбуками будет хватать ОБЭП, а ему за пособничество сделают поблажки.

Типичный лукашист.

Давай, можешь крутить свои минусы и накручивать себе плюсики, если от этого станет легче. Много ума для этого не надо. Это тебе не мозгами по 8 часов каждый день работать.

Ответить
+3 +
ильич, 15:47, 7.11

халява закончилась в 1994 г. запомни, что кафе - это предприятие общественного питания и отдыха. а отдых - это перерыв в работе.
фрилансер за ноутом - это не отдых. если посетитель не отдыхает, то он не имеет права пользоваться услугами кафе, в том числе и сидеть занимать места.
что, любитель халявы, дверьки халявы закрыли и бузишь на всех? все кругом ураги? один ты д’Артаньян по борьбе с коррупцией? )))

Ответить
+7 +
Димыч, 17:45, 7.11

Вот-вот. Я то же самое подумал. Я впахиваю за станком смену с 8.00 до 20.00, а после смены хочу с мужиками по кружке пива вдарить. Так это равносильно тому, что я свой станок притащу в кафешку, буду точить детали и на пятиминутном перекуре выпью чашку чая. Как это будет смотреться? Ноутбук - такое же орудие труда, как и токарный станок.

Ответить
+9 +
Та Дамм, 15:30, 7.11

Судя по комментам у нас ваты хватает среди IT. Не ожидал. Кофе вам в карму и халявный туалет.

Ответить
+14 +
LIES, 15:36, 7.11

помимо того, что эти с ноутбуками мешают нормальным клиентам, я не понимаю, неужели им не мешает толчея, гомон, разговоры других посетителей? У них что, вообще нет дома, или дома нет света и отопления в лютый мороз, чтобы шумное кафе казалось более привлекательным местом работы, чем дом?

Кстати, я не не знаю, как можно просидеть несколько часов, заказав один кофе или воду, если вокруг тебя все непрерывно что-то жуют и раздаются запахи. Я бывало плотно поем дома, выхожу в город, иду мимо пиццерии, и сразу же возбуждается аппетит

Ответить
+7 +
Вася Пэ, 16:02, 7.11

Использование предприятия общественного питания в качестве коворкинга не разрешается. На усмотрение администрации можно за дополнительную плату разрешить пользоваться компьютером, пока посетитель принимает пищу.

Так решается проблема за пределами БССР.

А еще есть страны и города, где никому в башку не приспичит поставить ноутбук на столик в кафе и уткнуться в него. Это поведение колхозных большевистских хамов.

Ответить
+5 +
Лех, 17:17, 7.11

Не, бальшавіцкія хамы тэлевізар паставяць і лукашэнку глядзець будуць)

Ответить
+11 +
Грамацей, 16:10, 7.11

Полностью его поддерживаю.

Ответить
-6 +
Прахожил, 16:13, 7.11

Все очень спорно.
Владелец зарабатывает на продаже кофе, а места размещения сопутствуют.
С другой стороны посетитель может просто захотеть посидеть и заниматься чем-то своим. Имеет право.
Вона Роулинг своего Гришу Горшкова написала на солфетках в кафе/кофейне. Ну, первого так точно.
Откровенно говоря, я не понимаю как на западе кафе/кофейни зарабатывают. Там можно сидеть без ограничений. Ну, я не встречал ограничений.
У нас иное, маленький оборот заведений, падает получка у чиновника.
А вот этого мы допустить не можем.
Совсем.

Ответить
+14 +
6666, 16:24, 7.11

=== С другой стороны посетитель может просто захотеть посидеть и заниматься чем-то своим. ===

отлично.
можно начать обувь чинить, тем более, что место проходное
можно массаж делать, если несколько столиков сдвинуть

читаешь такие мысли аграриев и становится страшно

Ответить
+4 +
SA, 16:16, 7.11

мне вот непонятно, что это за высокооплачиваемые IT специалисты, у кого нет денег на интернет дома? у меня вот максимальный тариф от БТК со всеми нужными МНЕ настройками. а в кафе я прихожу отдыхать

Ответить
+13 +
Лех, 17:23, 7.11

А хто сказаў пра IT? Можа, гэта пісьменнікі, журналісты, капірайтэры? Я - IT-шнік - не магу нармальна працаваць без мінімум двух вялікіх манітораў. І калегі маі таксама не будуць без крайняй неабходнасці за ноўтбукам працаваць.

Ответить
0 +
вот такие вот дела, 16:18, 7.11

Так уж получилось, что приходится ездить по Европе с лэптопом и никогда не было проблем: заходишь в кафе, в офис, ресепшн и так далее, говоришь о необходимости интернета - с тобой поделятся, улыбнуться и пожелают хорошей работы.
Бывает, что при обвале раздадут со своего телефона даже.

Если отказывают - это гарантировано мигранты, которые сами в своё время хорошо пощипали социал.

Во многих учреждениях и коммерческих заведениях - кофе, соки, перекус - "на том столике" иди "вон в той комнате", ежедневные акции на скидки в магазинах - это не сбагрить просрочку, а умение торговать и т.д.

Я понимаю что Беларусь - это немножко другое, чем то что я описываю, но, дети, зарабатывать деньги тоже нужно уметь и не все обладатели компутеров некие "айтишники" как вам параноится.

Совки, непроизводственные расходы для клиентов и повальная благотворительность - это не показуха, а - нормальное психологическое состояние вменяемых людей.

Совок - это не человек, это стадное животное.

Ответить
+2 +
ильич, 16:40, 7.11

тебе там написали, что люди хотят отдыхать в кафе, а не давиться в переполненном людьми помещении, половина из посетителей которого просто на халяву сидит.
попробуй в своей Европе посиди в одном и том же кафе каждый день в час пик со своим ноутбуком. сперва вежливо попросят, а если не уйдешь, то поговоришь еще и с полицией. европеец. тьху.

Ответить
+2 +
, 21:06, 7.11

/// ...попробуй в своей Европе посиди в одном и том же кафе каждый день в час пик со своим ноутбуком...

в моей Европе достаточно мест, чтобы не сидеть друг у друга голове, а все пиковые перекусы - это фаст фут.
Днем в т.н. "кафе" - только туристы.

И ты не поверишь: то что в Беларуси - "кафе", в моей Европе - понты голымые, в ресторанах там сидят вечерами и ночами (туристы) и пусть кто-то откроет рот на посетителя - банкрот через месяц, обструкция моментальго, при этом туда ходят местные и столиков валом возле каждого магазина и проблем с местами - нет.
Более того - во многих действительно ресторанчиках (а не совковых "кафе") места бронируются.

Всё как и всегда: что в мире прибыль - в Беларуси убыток.
А если повсюду в заведение висят какие-то запреты , то их читает только владелец, потому, что туда никто больше не заходит и владелец съезжает. - там не концлагерь.

Ответить
0 +
ильич, 21:30, 7.11

ты же сам пишешь, что в часы пик все равно места есть, потому что других кафе аж завались. а в этом кафе в Беларуси мест не завались, более того, здесь если что случится, то халявщики сразу бегут в суд, а то, что халявщики когда-то что-то устроят 100%.
и не верю я в то, что тебе разрешат каждый день с 1 кофе часами сидеть. а ты попробуй месяц другой каждый день с кофейком там в интернетике серфить. попробуй

Ответить
+8 +
Асса, 16:25, 7.11

Я хозяин. 1-я Моя цель получить прибыль и 2 удовлетворить максимально запросы клиентов. Не клиента , а клиентов. Отсюда и делайте выводы.
Очень много наглых и беспринципных развелось. Воспитания 0.
Выпил кофе, перекусил и чего сидеть и занимать место? Не изба-читальня. Плиз в читальный зал библиотеки... Но! Сиди пожалуйста, но до тех пор, пока твой столик не понадобиться другому человеку. А заказ ещё 1 кофе например, идёт в игнор. В другой раз....

Ответить
+6 +
диоген, 16:37, 7.11

Купите себе кофе хороший, заварошник, пригласите соседей и попейте кофейку вместе!
Накой хрен вам эти кафе вообще...

Ответить
+15 +
Клоунада стайл, 16:43, 7.11

Просто хотят выгулить свои понты. Все стали "королями" и "королевами", "прЫнцами" и "прЫнцесами". Дошло уже до того, что по улице идут или в транспорте едут и смокчут кофе в стаканчике из автомата. Вы дома утром не успели кофе попить? Скоро гамбургеры или пиццу на вынос будут идти и кушать, в метро, в транспорте, на улице. Просто дешевые понты детей и внуков недавних крестьян.

Ответить
+8 +
coffee, 16:52, 7.11

я тоже не понимаю тех, кто со стаканами кофе едет в автобусе, метро (часто видел в Берлине, в Вене, слава богу, не вижу), притом они еще во второй руке держат мобильники и смотрят в них), как будто не было возможности выпить кофе на месте и не создавать опасность облить себя и попутчиков. Имитируют страшную занятость

Ответить
+7 +
фрейд, 16:58, 7.11

Мне кажется это от одиночества все. Людям и кофе не с кем выпить.

Ответить
-6 +
Наташка , 17:04, 7.11

Пусть радуется что вообще кто-то в кафе заходит . Нарисуй кофе за 10 басков. 10 баксов - 10 минут. Только кто же придёт в это кафе?

И по бесплатному вай вай фай кафе.? Свободный фри для кгб

Ответить
+4 +
ильич, 17:28, 7.11

если кафе убыточное, то тем более халявщиков надо выгонять. поди электричество небесплатное.

Ответить
+4 +
Николай, 17:50, 7.11

Ужасает, а что если эти безмозглые любители "свободы" к власти придут? Тыкать в кнопки компа еще не признак интеллекта, интеллект там на уровне павианов.

Ответить
+2 +
бывший из лихих 90-х, 18:13, 7.11

Хорошо что это ребята с ноутбуками....Когда придут ребята с битами или со стволами жаловаться уже будет некому.

Ответить
+5 +
Марта, 18:13, 7.11

Среди людей пропали основы вежливости и воспитания, может нужно было попросить ребят чтобы они соблюдали правила которые установлены в данном заведении, но люди просто перестали нормально общаться зависая в инетах и компьютерах, а заниматься стукачеством это последняя тема, но сейчас такое поощряется.

Ответить
+2 +
ильич, 18:47, 7.11

действительно, Марта, зачем стукачество?
россия напала на Украину и что? сами справляйтесь, о вежливости им рассказывайте, зачем Европу о помощи просите, да еще и втихаря за закрытыми дверьми, что бы условия договоров не утекли на сторону
фу, не надо быть шестерками и ябидами, не нужно звать помощь, когда сами не справляетесь. надо быть вежливыми и улыбчивыми с быдлом. правильно, Марта?

Ответить
0 +
Марта, 21:21, 7.11

В этой статье не об этом, но когда быдло не понимает основ вежливости, то мне жаль это быдло. Сейчас все спорят что лучше Трамп или Харрис но лично я устала от всего этого, просто речь не об войне в Украине а то-что люди забыли этикет общения, вот и все.

Ответить
0 +
ильич, 21:36, 7.11

можно я буду приходить к вам домой пару часов в инетике посидеть?
вам же это ничего не будет стоить, так?

Ответить
0 +
7777777, 21:51, 7.11

Лучше приходи ко мне в кафе отдохнуть. Но не меньше, чем со 100 рублями и больше часа не сиди. Можешь взять ноутбук.

Ответить
0 +
Алеся, 18:53, 7.11

Хозяин этого дешевого микрокафе для малолеток мог просто подойти, вежливо отказаться обслуживать и вежливо попросить клиента уйти, т.к. клиент нарушает правила заведения. Вместо этого хозяин устроил перебранку и нахамил клиенту. Этично ли такое поведение?

Ответить
+1 +
ильич, 19:03, 7.11

там же не малолетка была, а вполне взрослая особь.
получить запись в книгу жалоб и разговор с проверяющими на каком основании был отказ в обслуживании? вы когда-либо владели частной фирмой в Беларуси? уж слишком легкомысленно думаете в этом направлении

Ответить
+1 +
Ильичу, 20:22, 7.11

Не особь, а клиент. Клиент это не тот лох, который принес Вам свои деньги. Это первое.
Второе. Отказ на основании правил обслуживания заведения. И без хамства и высокомерия.
Третье. Владеть частной фирмой мне без надобности, достаточно наблюдаю нередкое хамское поведение со стороны персонала торговых точек и точек общепита. Хамство без каких-то оснований.
Четвертое. Когда хамит сам хозяин точки, это ли не повод обойти эту точку стороной и рассказать всем знакомым?
Пятое. Люди с ноутбуками никому не мешают, кроме хозяина, которому нужно делать выручку. Если хозяин при этом несдержан и невежлив с посетителями, смотри п. 4.
Все здесь хотят в Европу, но уровень культуры не мешало бы подтянуть.

Ответить
0 +
ильич, 21:20, 7.11

слушай, европеец
1. клиент - это тот, который покупает либо товар, либо услугу. халявщик не является клиентом. те, которые 1 кофе берут и дальше сидят часами , - клиенты максимум на 30 минут. потом их халяву легко доказать. так что особь.
2. что такое правила обслуживания заведения??? это типа директор вечером сел и накатал какие-то там правила? придут проверяющие с книжкой официальных законом и указов, а он их своими правилами по лицу отхлестает? )))
3. хамство - реакция на отношение покупателей. никто не приходит с утра на работу с мыслью похамить клиентам
4. надо было не хамить а вызвать ментов и оформить хулиганку. нечего пользоваться бесплатно средствами заведения. что в законе написано - то ваше, выше - по усмотрению шефа
5. тебе написали, что они занимают места, что ты пишешь, что они не мешают. я прихожу в кафе и я хочу выбрать сам себе место, я не хочу быть ограниченным никакими халявщиками.

Ответить
+3 +
Тутэйшы , 19:59, 7.11

Ніколі б не падумаў, што ў Беларусі столькі сэраў, пэраў, лордаў і патомкаў Людовіка 14. Як што ня так, адразу фанабэрыстасць да людзей з вескі. На весцы жывуць самыя добрыя і зычлівыя людзі. Бо ўсе ведаюць адзін аднаго.
Па факце фанабэрыстых трэба ставіць на месца. Звяртацца ў праваахоўныя органы толькі ў КРАЙНІМ выпадку.

Ответить
+3 +
Apocalypse please, 20:00, 7.11

Интересная дискуссия. Почему бы любителям посидетелей с ноутбуками, не открыть себе ноутбучечную, ни и потом, с интересом наблюдать, как она прогорит?
Всегда ведь приятно отдавать свои деньги каким-то халявщикам, да?

Ответить
0 +
Alex, 20:43, 7.11

В Макдоналдсе выгоняли таких? В туалет туда не ходили бесплатно?

Ответить
0 +
ильич, 21:31, 7.11

ну, идите со своими ноутбуками в макдональдс. что вы в том кафе забыли?

Ответить
0 +
Принцэса Нури, 20:14, 7.11

Дикость какая то, в старбакс можешь хоть день сидеть с утра до вечера с компом- никто даже слова не скажет, даже с кофе из другой сети. В синеокой же сразу стукачество приплетают, безработных, лентяев, халяву и прочее. Копировать они копируют что то хорошее, а вот реализация на уровне племен экваториальной гвинеи.

Ответить
-1 +
ильич, 20:35, 7.11

хорошо, что вы хоть Беларусь и США не сравниваете, что там видите ли кадилаке и ролсройсы на каждом углу, а по Беларуси только китайские ведра катаются. и что копировать они копируют что то хорошее, а вот реализация на уровне племен экваториальной гвинеи
браво!

Ответить
0 +
Жанна, 20:49, 7.11

Конечно, белорусским бизнесменчикам клиент всегда должен и обязан, что снизошли до него, куда Америкам до этого. Как на Площадь выйти, так бизнесменчики вне политики.

Ответить
0 +
ильич, 21:34, 7.11

ребят, которые сами в своих кафе вкалывают, вы называете бизнессменчиками, а тех, которые под крышей лукашенко миллиарды расхищают, уважаемая элита? при чем тут площадь? халявщики думаете в самом пекле на острие атаки были ?))))

Ответить