25 декабря 2024, среда, 9:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+34 +
пупс, 9:41, 24.12

Не хотят вылазить, упираются и орут мама роди меня обратно,не хочу в "страну для жизни"!

Ответить
+19 +
Пень, 10:54, 24.12

Почему проценты рисовать можно, а статистику нет? Тогда нужно и результаты "выборов" скрывать.

Ответить
+28 +
Юлиус Прутчик, 10:55, 24.12

Птицы откладывают яйца если есть гнездо.
Животные не приводят потомства если не построят норку или логово.
А рожать молодым куда?
На лавку в сквере? Т.е нет жилья - нет и детей.
А большинству молодых заработать на квартиру надо не один десяток лет (пока не закончится фертильность?) или жить в тесной хрущёвке с родителями и семьями братьев и сестёр желая им быстрейшей смерти. Ипотека и кредит - это .... а от безработицы никто не застрахован.
Нормальное Общество выбирает и нанимает себе менеджеров (власть), которые думают как решать проблемы этого общества. А в РБ выбирают себе хозяев, которые думают на что ещё ввести налоги и увеличить дань с подДанных.

Ответить
+17 +
Юрась, 11:32, 24.12

Просто уезжают. Жилья, как такового, становится с каждым годом всё больше и больше. Минск Мир растет, да и ещё туча строек по Минску. Причем это всё долевуха, то есть строится за деньги людей (кредиты), а не строй фирм. Однако глянул "жировку", в моем доме в двадцатом году было прописано около 1100 душ, сейчас около 1000. Итого минус 9-10%. Это только прописанных. Многие, кто свинтил из сасута не выписываются. Такой вот парадокс: людей всё меньше, жилья всё больше и при этом цены на него растут.

Ответить
+5 +
Яна, 12:52, 24.12

Ко всему прочему злу, Беларуси следует подготовиться к банковскому кризису и появлению домов-"призраков"((

Ответить
0 +
Оршанский барбос, 13:22, 24.12

Дома-призраки в областных центрах точно будут в течение 5-7 лет исходя из нынешних тенденций. Процесс необратимый.

Ответить
+1 +
Яна, 16:33, 24.12

К сожалению, да(...

Ответить
0 +
Продуктовые карты, 19:55, 24.12

Если не будет сброшен курс российского рубля до 2 и ниже--еще и продуктовые карточки будут введены!

Ответить
-9 +
Оршанский барбос, 10:58, 24.12

При нынешних ценах, чтобы иметь дитенка папа должен зпрабатыть в течении 20+ лет не меньше 1000 долларов в месяц +социалка в виде отпусков, нормированного рабочего дня в 8 часов и т д , оплачиваемых больничных и т.д.

Женские "хотелки" - отдельная тема.

Ответить
+10 +
Дзед барадзед, 11:34, 24.12

Добровольное страхование дополнительных взносов.
Это что?
Работник со своей ЗП отдает государству на хранение часть денег на пенсию. По гм еще сверху докидывает 3-5-7%, сколтко пгсчитает нудным, и опять-таки, не в золото и депозитную ячейку, а в структуру, приближенную к госсистеме (ну нет у нас независимых страхователей, нет!). Так сверху еще надо заплатить за то, чтобы эта аффилированная страховая структура не обанкротилась и в будущем отдала твои деньги?
Да ну нах, я лучше в золото или недвигу вложусь. Причем последнее - лучше вообще не здесь, а на каком-нить побережье, чтоб с весны по осень еще и зарабатывать на сдаче.

Ответить
+7 +
проблема, 11:38, 24.12

Да, но только забыли сказать, что 25-30% нормальных супружеских пар не могут завести детей!!! А ЭКО очень дорогая штука. Да и в РБ не сильно развито и не всегда может помочь. 50 на 50

Ответить
-5 +
Оршанский барбос, 13:17, 24.12

Наше недогосударсиво в порыве демонстрации собственной крутизны отрезало себе яйца. Это так. Мысли.
А если серьезно: сейчас в сети вой по поводу "поколения зумеров". Дескать такие-сякме не хотят работать. А ДЛЯ ЧЕГО?

На квартиру или не заработаешь или будешь в долгах до конца жизни

Автомобили превратились в кетайских шрот, который сгниет и развалится к моменту выплаты кредита

Заводить отношения дорого и чревато потерей имущества, по итогам развода и то что на тебя повесят кучу проблем и обязанностей. А то и обвинить в насилии и т.д.

В общем, выбор нового поколения:лучше за рубль лежать, чем за 2 бежать.

И я их поддерживаю. Пусть белорашн бизнес вместе с антисоциальным государством умирают . Образованные рабы закончились.

Ответить
+10 +
Cerber, 12:26, 24.12

Также люди не понимают, что будет с той страховой компанией, куда они положат деньги.
________________________________________
Как раз очень хорошо понимают. Достаточно вспомнить, что случилось с накоплениями людей на сберкнижках. Здесь ситуация та же самая. Да, есть индексация, но какая? - в размере ставки рефинансирования НБРБ. На данный момент она равна 9,5%. Нужно ли напоминать, какова настоящая инфляция на сегодня? По некоторым категориям товаров - до 20% и более. Кто является гарантом по вкладам? НБРБ. Вы уверены, что на год вашего выходя на пенсию, при действиях АГЛ по интеграции, он ещё будет существовать?

Ответить
+11 +
Марк, 12:43, 24.12

Лет 20 тому назад к соседке моей матери приехали 2 племяницы из Польши. Эти женщины поехали в Брест и были там целый день. И после они обсуждали то,что за целый день в Бресте не видели ни единой беременной женщины.

Ответить
+11 +
ар, 12:45, 24.12

Даже если родят и выростят, то все равно они потом уедут за границу перед службой в армии.

Ответить
+19 +
Яна, 13:06, 24.12

Люди, в общем-то, прекрасно понимают, что при отсутствии нормальных условий для жизни (политическая и экономическая нестабильность, ибо любое общество должно естественным образом развиваться, в противном случае ему грозит застой и деградация; как следствие, для многих семей заработка даже обоих супругов недостаточно для покрытыя необходимых затрат на питание, развитие и обеспечение всем необходимым (и это - безо всяких предметов роскоши!) даже одного ребёнка, не говоря уже о расходах на ведение беременности, роды и восстановление после них - это отдельная большая тема, а не "женские хотелки", как пишут некоторые читатели; вдобавок, ко всему прочему - слабо и недостаточно хорошо развитая инфраструктура) нет не только смысла, но и морального права приводить на свет как минимум ещё одного человека. Всё это очень печально, и ответственность за существующий порядок вещей лежит, в первую очередь, на обществе, а не на родителях.

Ответить
-11 +
Оршанский барбос, 13:30, 24.12

Не путайте теплое с мягким. Рассуждает тут про "восстановление после родов", а по факту проблемы возникают ещё до зачатия, потому что из всех щелей в том же Instagram сплошные "коучи", "тренинги", "программирование успеха", а мужчины должны обеспечивать вам "картинку", а то вы как наслушаетесь Лабковский с сатьем дасом , то "хавайся у бульбу". Готовить вы не умеете, дома убрать ...сложно. при этом вам все должны вокруг.

Ответить
-4 +
Krotow, 21:37, 24.12

И зря вы его минусуйте. Это всё правда.

Ответить
+13 +
Smh, 14:22, 24.12

А зачем вообще рожать детей в такой стране?

Ответить
-5 +
Оршанский барбос, 15:37, 24.12

А может поднимем вопрос, какие права у мужчин в браке? И есть ли они вообще? А то даже при 100 процентно нагулянным дитяти сразу не разведешься.

Ответить
-4 +
имя, 14:48, 24.12

А в Польше не скрывают,что у них такая же опа...со времен войны родилось самое малое к-во детей! мигранты не помогают даже.....

Ответить
+2 +
Марк, 17:37, 24.12

И тем не менее при чуть-чуть большей территории,чем Беларусь,население Польши примерно 40 млн. А каково население Беларуси? Не надо забывать,что около 50 % поляков имеют предков,которые родились восточнее Буга. Многие польские блогеры говорят об .этом прямо.

Ответить
+3 +
зщш0-, 15:27, 24.12

потому что они замещают белорусов кацапами как и везде на оккупированных территориях

Ответить
+5 +
Пришло время!, 19:54, 24.12

Потому что идет целенаправленный геноцид белорусского народа. Если РФ целенаправленно утилизирует молодежь республик входящих в ее состав на Украине, то белорусская молодежь целенаправленно уничтожается через таможенный союз и союзное государство. Если перепроверить все дорожные карты то там такое творится --нация исчезнуть может. Соответственно их нужно пересмотреть. Не должен быть звонок из РФ в беларусь 40 руб , а из Белоруси в РФ всего 6. с какой радости РФ должна получать такие блага???Это маленький пример. А сколько еще их спряталось в дорожных картах, которые работают только на благо РФ---но не Беларуси.Правы амеры, в Беларуси скоро будет жарко! Да и пора по большому счету.

Ответить