Есть такое "достижение" китайской науки. Сталь, вроде с виду даже немагнитная нержавеющая, а через год становится коричневая, как простая незащищенная.
"Лист нержавеющий 0.5 мм
5.50 бел. руб/кг.
листы нержавеющие 430 марки, 304 марки, толщиной от 0,5 до 16"
Кузов легкового автомобиля весит в среднем полтонны. Это меньше тысячи долларов в стоимости авто если бы их делали из нержавейки. Нержавейка прекрасно штампуется, вытягивается, сваривается. У каждого на кухне есть мойка из нержавейки, кастрюли и тд. Они вечные. Автомобили тоже могли бы быть такими, но это невыгодно производителям.
Был один хороший инженер из Британии, он свои авто ищ нержавеющей стали делал - Дориан или как-то так.
С нержавеющей сталью сложнее производить штамповку из-за большей вязкости, что доказывает пикап Илона Маска. К тому же современный кузов авто - это очень сложная конструкция в плане расчета жесткости и прогнозируемых он деформации. Действительно, производителям невыгодно, чтобы авто долго эксплуатировались! Тогда о какой заботе и экологии идёт речь, если главная цель любого продукта скорее попасть на свалку!(
Интересно как поведет себя кузов на солнце из НЖ, если у таких сталей коэфициент линейного расширение минимум в 2 -4 раза выше, чем у обычных?
да и где взять столько хрома и других легирующих элементом, чтобы обеспечить автомобильную промышленность в мире. Плюс затраты при производстве такой стали. Чувствуйтся, что вы Рыгоровича. Такой уровень подготовки. и гениальность решений!
Да, и последнее. Многие путают коррозионно стойкие стали и НЖ. Чтобы стать НЖ стали достаточно 12,6 -12,8% хрома. Если таковых больше, никель, молибден, и т.д., то стоимость скачет еще больше, но это, хотя это уже коррозионно-стойкие стали. А при содержание лег. элементов более 26 -28% - сплавы.
Нж стали, хоть и имеют достаточно хрома, но после сварки склонны к ржавлению, к коррозии, поэтому к сварке надо относиться ответственно. Межкристаллитная коррозия - враг коварнее ржавчины.
Большая мягкость - основной недостаток нержавейки.
Лопата из нержавейки у меня служит в два раза меньше чем из обычной стали - быстро деформируеться и ломаеться - быстрее чем лопата из стали проржавеет.
Если применить нержавейку для кузова автомобиля - последствия могут стать непредсказуемые в плане деформаций.
Хотя кто кому запрещает переваривать пороги из нержавейки?
Лопата у этого гения алюминиевая. Не видел я ещё нигде лопат с нержавеющей хромированной стали. А прочность у такой стали выше, чем у обычной углеродистой, например ст 20.
Существует более трёх сотен сортов т.н. "нержавейки", которая проявляет свои свойства при разных условиях - так и применяется.
Например, имеются сорта , которые "не ржавеют" только при полировании, или в определённых химических и пр. средах, температурах, в контактах с другими ит,д,.
Ни в одном названии сорта стали нет упоминания "нержавеючести".
Горячий привет "учёным".
Т.е. ученые в начале 20 века не знали, что из-за добавки хрома сталь становится нержавеющей?
И как же они это делали?
Статью для далекого от техники человека, и на очень низком уровне написана, ниже обычного.
Ученые которые не знают диаграмму железо -углерод на первом курсе проходили...несут ересь
ОтветитьЭтот секрет на первом курсе в училищах СССР преподовали ученые, блин...
Ответитьучёные наконец сели за учебники? :)
ОтветитьЕсли нержавейка китайская то она ржавеет
ОтветитьЕсть такое "достижение" китайской науки. Сталь, вроде с виду даже немагнитная нержавеющая, а через год становится коричневая, как простая незащищенная.
Ответить"Поэтому часто используют обычную сталь, которую покрывают специальным покрытием, чтобы она не так сильно ржавела"
ОтветитьЦитата зі статті
"Лист нержавеющий 0.5 мм
Ответить5.50 бел. руб/кг.
ОтветитьС нержавеющей сталью сложнее производить штамповку из-за большей вязкости, что доказывает пикап Илона Маска. К тому же современный кузов авто - это очень сложная конструкция в плане расчета жесткости и прогнозируемых он деформации. Действительно, производителям невыгодно, чтобы авто долго эксплуатировались! Тогда о какой заботе и экологии идёт речь, если главная цель любого продукта скорее попасть на свалку!(
Наверное речь о DeLorean, такой автомобиль снимался в "Назад в будущее". Он кстати где-то тут рядом в ленте новостей есть на картинке.
ОтветитьИнтересно как поведет себя кузов на солнце из НЖ, если у таких сталей коэфициент линейного расширение минимум в 2 -4 раза выше, чем у обычных?
Ответитьда и где взять столько хрома и других легирующих элементом, чтобы обеспечить автомобильную промышленность в мире. Плюс затраты при производстве такой стали. Чувствуйтся, что вы Рыгоровича. Такой уровень подготовки. и гениальность решений!
Да, и последнее. Многие путают коррозионно стойкие стали и НЖ. Чтобы стать НЖ стали достаточно 12,6 -12,8% хрома. Если таковых больше, никель, молибден, и т.д., то стоимость скачет еще больше, но это, хотя это уже коррозионно-стойкие стали. А при содержание лег. элементов более 26 -28% - сплавы.
Нж стали, хоть и имеют достаточно хрома, но после сварки склонны к ржавлению, к коррозии, поэтому к сварке надо относиться ответственно. Межкристаллитная коррозия - враг коварнее ржавчины.
Большая мягкость - основной недостаток нержавейки.
ОтветитьЛопата из нержавейки у меня служит в два раза меньше чем из обычной стали - быстро деформируеться и ломаеться - быстрее чем лопата из стали проржавеет.
Если применить нержавейку для кузова автомобиля - последствия могут стать непредсказуемые в плане деформаций.
Хотя кто кому запрещает переваривать пороги из нержавейки?
Ну, клепайте из титана.
Ответить30Х13, 40Х13. НЖ. После термообработки твердость прекрасная. Но лопата из нее шик)))
ОтветитьЛопата у этого гения алюминиевая. Не видел я ещё нигде лопат с нержавеющей хромированной стали. А прочность у такой стали выше, чем у обычной углеродистой, например ст 20.
ОтветитьСуществует более трёх сотен сортов т.н. "нержавейки", которая проявляет свои свойства при разных условиях - так и применяется.
ОтветитьНапример, имеются сорта , которые "не ржавеют" только при полировании, или в определённых химических и пр. средах, температурах, в контактах с другими ит,д,.
Ни в одном названии сорта стали нет упоминания "нержавеючести".
Горячий привет "учёным".
Т.е. ученые в начале 20 века не знали, что из-за добавки хрома сталь становится нержавеющей?
ОтветитьИ как же они это делали?
Статью для далекого от техники человека, и на очень низком уровне написана, ниже обычного.
А что насчёт некоего монумента -- столба из железа, где-то в Индии сделанного давным-давно и до сих пор не поржавевшего.
ОтветитьЛущёный метал тоже не ржавеет!
Ответить