14 января 2025, вторник, 15:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+93 +
Свободу народам!, 9:43, 12.01

Кацапия обречена!

Ответить
+46 +
для, 13:53, 12.01

Раша старается проявить своё ничтожное величество .
Надо её саму уничтожить , чтобы народы смогли сво-
бодно жить и развиваться , используя свои недры для
себя .

Ответить
+27 +
Jht, 16:16, 12.01

Я-то ожидал, что речь о Смоленской области пойдёт.

Ответить
+139 +
Грамацей, 9:50, 12.01

На расее за МКАДОМ нет ни одной территории, которая не могла бы предъявить мацкве исторические факты оккупации. Начиная с соседних княжеств, затем Новгород, Казань, Урал, Сибирь. Приамурье, Северный Кавказ, Карелия. Наконец, Кёнигсберг.
Всё - краденое.
Последние конвульсии сегодня в Украине.
Точно также 2000 лет назад римский император Траян лез напоследок в Малую Азию.
А вскоре после этого Рим рухнул. Подавился от жадности.
Но то был Рим.
А этот недорейх #404 хрюкнет гораздо эффектнее. С музычкой. Под плач Ярославны, вой Симоньянши и воплями "с нами бог! мы в рай!".
Нет ребята. Вы не римляне, и даже на фуражку своего кумира не тянете. Напившиеся людской крови в рай не попадут. Просто сдохнут.

Ответить
+94 +
Іп, 10:34, 12.01

Жителей Твери восставших против орды московиты вырезали, князя Твери, восставшего против ордынского рабства, московиты отправили в Орду, где того пытали и казнили.
Князь Московии Иван Калита (потомок беклербека орды, внука хана Катяна, Александра Невского) за эту службу Орде получил от ордынского хана тебютейку, которую московиты назвали ”шапкой мономаха”. Иван Калита получила от Орды и ярлык на княжение в Московии давшее Московии право на сбор дани для Орды и установив на Московии деспотию и обычаи Орды, все основы ордынского рабства.
Так зарождалась Московия. Отцов и потомков ордынца Ивана Калиты на Московии признали ”святыми” и велели им поклонятся. А Епископа Твери и князя Твери, вместе с восставшими против Орды жителями Твери, московиты мученически убили, отлучили от церкви, наклали на них свою ”анафему” и на Московии они до сего дня считаются врагами орды и Московии.
И такова вся реальная история Московии, которую московиты хранят как самую великую тайну.

Ответить
+62 +
СС, 13:42, 12.01

А рпц разве - Церковь? Ей дали Томос? НЕТ! Это - секта сатаны, разведённая нквд-шной падалью и лично йосей сралиным!

Ответить
+16 +
Уточнение, 16:51, 12.01

Московская церковь саморазвелась и стала нелигитимной еще во время Орды. Сталин лишь обновил то что уже было.

Ответить
+4 +
123, 17:58, 12.01

Да, рпцкгбээээ секта. Всё духовенство и прихожан убили на россии большевики, кто успел тот уехал за границу и основали там за границей приходы, храмы ( наверное больше всего во Франции)

Ответить
+36 +
да, 14:37, 12.01

Жесточайшие расправы с населением Новгорода.
Покоряли Вятку и её окрестности, взяв в осаду, диктуя свои условия.
В1459 году после военного похожа, взятия вятских городов и длительной осады Хлынова Вятская республика была съедена Московией.
Подчиняли и убивали казанских татар, чувашей, марийцев, мордву, удмуртов, бурят, башкир, народы Севера, Дальнего Востока, Кавказа.
Скорее бы хоть часть этих народов отделилась, а Раша треснула бы от жадности и бардака.

Ответить
+81 +
Х3, 10:47, 12.01

Маскавіты захаплялі суседнія народы потым знішчалі ўсю інтэлігенцыю, усе архівы, рабавалі да шчэнту усе да чаго дацягваліся. Вынішчалі мову народу і яго культуру.
Потым сачынялі міф нібыта ”аб спрадвечным імкненьні” акупаванага народу пад рабства Масковіі, а акупацыю і генацыд выдавалі за ”вызваленне”.
Іван Жахлівы спаліў Астрахань з усімі жыхарамі. Казань выразаў усю і на 40 міль ад Казаній выразаў усе населеныя гарады і вёскі.
Пад час апрычніны Іван Жахлівы вырэўаў амаль большую палову народа Ноўгарада і Цьвяры. Маскавіты не шкадавалі нават дзяцей і жанчын, бо баяліся што гэтыя народы пройдуць на бок Вялікага Княства Літоўскага.

Ответить
+103 +
Маруська , 10:07, 12.01

Проведи сегодня в Корелии референдум, и 99% будут за вхождение в Финляндию.
Корелиянаш:)))

Ответить
+32 +
Среди кого, 10:36, 12.01

проводить референдум?! Основное население нынешней Карелии - орки-алкаши. Карелов практически нет. И вообще сама по себе Карелия перспектив не имеет- если не присоединится к Финляндии и не выселит всех некарелов.

Ответить
+12 +
Русский, 17:09, 12.01

Карелия не имеет перспектив без рашистов-имперцев?
Шикарная природа, там озер чистых каждой семье можно в собственность выделить. Там летом вся Рашка щемится отдохнуть, как в Беларусь. Леса немеряно, полезных ископаемых залежи.
Кстати, Карелия по площади, как Беларусь.

Ответить
+22 +
kola norge, 10:14, 12.01

кольские норвежцьі-єто серьезно).говорят они изобрели футбол..а их потомки усовершенствовали...вместо мяча предпочитают -головьі фсбшников.)

Ответить
+47 +
Марта, 10:27, 12.01

У узкех нет ничего своего, все краденное с помощью войн на крали себе земель и все считай мало, лезут в Украину и кричат отдай, ненасытное монгольское племя, славянизмом даже не пахнет достаточно почитать кем были русины правильно мокшами.

Ответить
+25 +
Лера, 17:18, 12.01

Их культура украдена, их религия украдена, их язык ураден, их история украдена, технологии украдены, даже название страны украдено. Ничего своего, кроме лютейшего наглого вранья и жестокости.

Ответить
+11 +
ВАСІЛЬ, 19:13, 12.01

Падтрымліваю ў тсячу працэнтаў.

Ответить
+57 +
s, 10:37, 12.01

Идеал русского нациста - вся планета называется РФ, а все её народы исполняют волю главнокомандующего в кирзовых сапогах. Кто забыл, был такой товарищ Троцкий с его идеей мировой революции - так вот это оно и есть.

Ответить
+54 +
Бронштейн, 11:27, 12.01

Лев Давидович Бронштейн ещё любил кожаные штаны и кожаную тужурку.
"Мы на злобу всем буржуям мировой пожар раздуем"
" Мы старый мир разрушил до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим..."

У большевиков хорошо получилось убивать, насиловать, грабить, разрушать. А вот созидать, строить - до сих пор никак не получается.
Большевики в борьбе за власть постоянно убивали друг друга. Как пауки в банке, как крысы.
Троцкого достали аж за океаном, в Мексике! Убийца пробил ему голову ледобуром. И получили за это звание Героя Советского Союза! Какая страна, такие герои.

Ответить
+28 +
d, 13:28, 12.01

Именно так. Абсолютное, конченое фашистское зверьё. Гитлер просто невинное дитя в сравнении с этими маньяками с крестом на шее и окровавленным топором в руках.

Ответить
+46 +
Гражина , 11:27, 12.01

Причем здесь беларусизация? Это пусть финны разбираются со своими карелами. Нам свое рабиць.

Ответить
+21 +
Bgr, 12:48, 12.01

Вот это правильно, тут уместнее о финнизации говорить.

Ответить
-5 +
Сяржук, 15:29, 12.01

А вам не будет обидно, если ктото где то в Европе, в той же Финляндии так скажет - Пусть Россия занимается со своими белорусами нам не до них нам они непонятны ? ? ?
.

Ответить
+6 +
Гражина, 18:55, 12.01

Тупая аналогия. Быстрее вменяемая Европа скажет "Пусть Польша с Литвой занимаются своими беларусами".

Ответить
+12 +
Русский, 17:12, 12.01

Ситуация, как в Беларуси, я бы так уточнил заголовок статьи. Карелы оттуда эмигрируют в Финляндию, по аналогии "карты поляка в Беларуси"

Ответить
+29 +
Енот, 12:35, 12.01

А к чему в статье вот эта "самостийность"? Вы перевода слова с украинского не знаете? Это слово без перевода всегда употреблялось московским шовинистами для обозначения издевательского отношения к стремлению, прежде всего, украинского народа к свободе.

Ответить
+7 +
анка, 12:59, 12.01

Ну так в статье именно в том смысле и с тем же оттенком и использовалось. Чтобы передать всё отношение к праву карелов на национальные традиции.
Как по мне, так вполне уместно, особенно с кавычками. Сразу расставляет все точки над Ё.

Ответить
+7 +
учите матчасть, 13:28, 12.01

/// А к чему в статье вот эта "самостийность"?

Потому, что в опчепонятном языке (фактически pidgin (пиджин)) отсутствует адекватный ситуации термин и приходится применять иностранный.

Такая же ситуация со многими другими словами - и если в украинской мове существует много синонимов, уточняющей оттенки смысла, то русский койне беден на нюансы.

Удивление вызывают кавычки.
По такой логике в кавычки нужно брать ВСЕ слова из словаря рузкава языка, т.к. они приобретённые.

Ответить
+17 +
игорь, 12:38, 12.01

мозго-рукож..ые отдайте карелию финам не мучте територию.

Ответить
+19 +
Прохожий, 12:54, 12.01

#MakeRussiaSmallAgain

болота к границам 1462

все остальное - краденое

Ответить
+14 +
в, 13:29, 12.01

Да и болота им не нужны. Пусть на Марсе яблони сажают - они давно грозились.

Ответить
+18 +
MRSA, 16:59, 12.01

Какое 1462? К этому моменту уже накрадено было много чего. Исконная московия - междуречье Оки и Волги - Мещера и Тмутаракань. К границам 1237 года их!

Ответить
+25 +
Ингвар, 13:36, 12.01

На Россие карельский язык конституционно ЗАПРЕЩЁН в качестве даже второго официального республиканского!
Зато Московия ультимативно требует от других суверенных государств статуса второго государственного русскому (угорскому диалекту церковно-славянского). В странах, на территории которых никогда в исторические времена не было ареала распространения и проживания титульной нации России, генетически отличающейся от индоевропецев.
З.Ы.
Выдуманной в 18 ст, мифической "Древнерусской народности" никогда не существовало. Для её существования не было даже квадратного сантиметра между разными этносами - балтами (основа беларусов, ареал включал на востоке бассейн р.Ока, племя Голядь) , славянами (украинцами), тюрками Восточно-Европейчкой рвнины и Волго-Окскими уграми.

Ответить
+13 +
sož, 14:16, 12.01

ИНГВАР, 13:36, 12.0
Зато Московия ультимативно требует от других суверенных государств статуса второго государственного русскому (угорскому диалекту церковно-славянского).
---------------------------------
Усе "гоСУДАРствООбразующие, московские слова" маюць, выключна, мангольскае й татарскае паходжан'не.
Мангольскае паходжаньне мае і маскоўскае слова «Государство».
Маскоўскае – "гоСУДАРство" мае мангольскі корань "СУДАР".
Мангольскае слова "СУДАР" – 1. Сьвятое пісаньне. 2. Кніга. 3. Гісторыя Дзяржавы. ("Большой Академический Монгольско-Русский - Русско-Монгольский Словарь" выд. 2001 г. "Москва - ACADEMIA").
"Арбат, Кремль, Куранты, Отец, Хозяин, Очаг, Деньги, Алтын, Казна, Караул, Казарма, Суд, Охрана, Тюрьма, Таможня, Чиновник, Сановник, Товарищ, Соратник, Шар (Земной), Ящик, Урна, Ячейка, Кулак, Штаны, Карман, Чемодан, Броня, Шалаш, Башмаки, Каблук, Куфайка, Баланда, Барак (фр.), Мусор, Хорошо, Хоругвь, Толкать, Толк. Чиновник, Сановник…

Ответить
+14 +
Джучи, 17:03, 12.01

Вы правы во всем, кроме упоминания монголов. Тюркоязычный Чингисхан был скорее казахом, хоть тогда это так и не называлось. Но те племена с монголами не имели ничего общего, это специальный вброс катерининской россии. Их колбасило, что "какие-то казахи" их раком пару сотен лет ставили.

Ответить
+9 +
sož, 14:53, 12.01

І... так - ўся гэта
"Московская Словесная -Татаро-Монгольско-Французкая Баланда замешана"...
на царкоўна-слав'яньскай... "ОснОве"!!..

Ответить
+14 +
жуть, 15:38, 12.01

Я общалась с одной женщиной. Её родители были ингерманландские финны, родители даже дома боялись разговаривать на своём языке дома. Были репрессированы, жили где-то в бараке, загибались. Началась война - они оказались на территории Финляндии. Но после войны СССР потребовал, чтобы их выслали. До самой смерти родители не рассказывали ничего, кроме того, что двое их детей умерли. Настолько боялись.
Эта женщина уже умерла. Жила в Эстонии. Она говорила, что корельский язык был разрешен. А ингамарляндский запрещен. При Сталине за это быстро карали.
В России на карельском языке говорят 13 880 человек , сведения за 2020 г.

Ответить
+10 +
Mik, 16:13, 12.01

КНДР - Карельская народная демократическая республика.

Ответить
+11 +
Вася, 17:18, 12.01

Теперь понятно почему лукадрыщ на узком говорит!!!! Хахахаххахахаххаха!!!!!! Смерть раше!!!!!!!

Ответить
+8 +
свободу Карелии! , 17:51, 12.01

Все больше народов хочет освободиться из лап орков.

Ответить
+12 +
ВІКТАР, 18:59, 12.01

Вельмі цікава што змаганьне Карэліі за свю родную мову тут назвалі беларусізацыяй што ў шырэйшым сэньне вельмі трапна сказана.
Справа ў тым што расея ўжо пачала рападаецца.
Трэці Рым, як маскаді любяць называць сваю турму народаў, коціцца да развалу і крахне вельмі, вельмі моцна.
Праграўшы вайну супраць Украіны зьнікне той клей, моцная армія якая трымала паневоленыя народы пад маскоўскім ботам і ўсё, канец расеі.
Карэлія і ўсе іншыя зьняволеныя масквою народы стануць свабоднымі.

Ответить
+3 +
127, 22:31, 12.01

Местный активист заявил о «белорусизации» региона,
----------------------------------------------------------------------------
Гэта значыць - Ардынцы Маскальскія прызналіся ў генацыдзе ("в уничтожении") цэлага народа - Ліц'вінаў ("белО... русов - белых русов")!..

"В белО - Руссии давно произошла полная русификацыя (дЕнОцификацИя населения).., а зараз адбываецца - «белорусизация»...

Ответить
+2 +
kraj, 21:28, 13.01

ДЖУЧИ, 17:03, 12.01
------------------------------
Так. Як Маскалі ніколі, ніколі, ніколі... не ўзгадваюць пра Ліцьвінаў ("белорусов")!..
А "вели с ними... ВОЙНУ, все 500 с лишним лет, исключительно, ПОЛЯКИ"!..

Ответить