12 января 2025, воскресенье, 15:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+54 +
Физик, 10:45, 12.01

Электроэнергии столько не надо вот и стоит.И продать не могут ни кому .Путинский подарок РБ кредиты не выплачиваются. по сути она российская на земле РБ..И все г---но с нее хранить в республике будут . а это экология.

Ответить
+31 +
Патриот, 11:18, 12.01

Это не АЭС ТК производит она лишь отходы и нам она без надобности

Ответить
+30 +
пузатый лукадрыщ, 12:21, 12.01

колхозный олигофрен и даун,захотел построить аэс возле Литвы,мечтал продавать электроэнергию в Европу,но все,за что берется превращается в гуано.

Ответить
+47 +
BDFY, 11:46, 12.01

Каждое нештатное событие на станции увеличивает вероятность аварий и других чрезвычайных ситуаций, которые могут иметь катастрофические последствия для населения и окружающей среды.
==
И вот выпучивши очи оно будет сипеть, что под его руководством "больших ошибок не сделано в Беларуси......."

Кто-нибудь может сказать, что хорошего лука сделал для Беларуси за 30 лет правления?
Кто-нибудь может сказать хоть одно доброе слово о луке?

Ответить
+30 +
Инженер электрик, 12:42, 12.01

Это не так!
Беларусь по-прежнему импортирует электроэнергию из России. С Ленинградской АЭС!
Это свидетельствует о том, что БелАЭС толком так и не работает. Её не смогли запустить на проектные мощности.

Вообще БелАЭС - это прежде всего средство огромного, многомиллиардного распила денег. Поэтому и сумма засекречена.
То ли 12 миллиардов долларов, то ли 16?
Поэтому пахан так настойчиво говорит про вторую АЭС. Уж очень жирный кусок тогда ему достался. Наверняка 4-5 лярдов!
Хочется ящэ! На дембель.

Ответить
+18 +
Инженер электрик, 13:24, 12.01

Кроме распила бабла, в котором участвовали крупные росийские "специалисты", станция строилась как средство ЯДЕРНОГО ШАНТАЖА.

Поэтому выработка электроэнергии на ней - дело третье. Ну, нету лектричества? Не получается?
Ну и .. с ним. В Росии как брали, так и будем брать.
Да и в связи с упадком производства, закрытием заводов и фабрик, потребность в электроэнергии тоже падает.

В проекте БелАЭС впервые за всю историю отсутствовала глава по утилизации ядерных отходов!
Пахан сказал - ня трэба! Потым разбярэмся! У рэчку зальем, усё шыта-крыта и дарэмна!

Ответить
+12 +
BDFY, 13:47, 12.01

Никто не заметил самого главного в статье....
==
"частое отключение крайне нежелательно, так как реакторы имеют ограниченное количество включений/выключений, при которых сохраняется гарантированная надежность оборудования".

Ответить
+7 +
вот такие вот дела, 14:39, 12.01

/// Стоит ли сотрудничать с российскими атомщиками?
/// Прошли чуть более четырех лет с момента начала работы Белорусской АЭС, однако проблемы с ее эксплуатацией возникают все чаще и чаще.

Монтигомо Ястребиный Коготь через "чуть более четырех лет с момента начала" заключения обнаружил, что в сарае нет одной стены.

Ответить
0 +
правда об белаэс, 15:52, 12.01

была очевидна с момента принятия решения об её строительстве. Простой распил бабла. Дешевле, и технически проще было закупать газ (на те же деньги) и растопить несколько котлов+турбина на уже существующих мощностях.

Ответить
+34 +
тунеядец, 11:07, 12.01

.. ну отключили, чтобы до выборов не взорвалась.. а после выборов включат..

Ответить
+30 +
Инженер электрик, 12:17, 12.01

Это тебе не лампочка на кухне. Включил, выключил...Там огромный перечень работ по остановке.
Полностью "выключить" вообще невозможно.
Электроэнергия - товар, который не складируется!
Если там что то взорвётся, то "до выборов" об этом никто не узнает. Будет все шито-крыто и оцеплено ментами.
Как в Чернобыле неделю все пытались скрыть, лапшу вешали, людей на первомайскую демонстрацию погнали на улицы.

Ответить
+17 +
дзед мароз, 12:29, 12.01

и оцеплено ментами.
-----
Масштабы оцепления должны порадовать белорусов.))

Ответить
-4 +
тунеядец, 12:35, 12.01

НЖЕНЕР ЭЛЕКТРИК, 12:1. это не мне.. -я живу в горах в далеко в лесу... это тебе и тем ,кто на аэс и возле нее тусуется..

Ответить
+31 +
Вася, 11:12, 12.01

Даёшь вторую АЭС! Прыдсидацель сказау, што вторая нужна да зарэзу!

Ответить
+35 +
канешна, 11:50, 12.01

а то первая не работае! нада втарую!

Ответить
+21 +
Даёшь едрёна вошь!, 11:54, 12.01

"...первая не работае! нада втарую!"
И две третьих!

Ответить
+33 +
Brave Spirit, 11:17, 12.01

Вот,так и Чернобылем было,:Скрывали, потом, как бабахнуло, и всё скрыли от народа, причины, последствия, ущерб, нанесённый здоровью-жищни людей. Это, как атомная бомба. Запад отходит от атомных станций. закрывает, переходит повсюду на безопасные источники. Там, забота о своих гражданах. Здесь, главное-это пиар, нажива, погоня за пополнением бюджета на содержание трона, сцикловиков. Надвигается катастрофа, по видимому. Рукожопство во всём. У людей, уже нет здоровья, второй трагедии, мы не выдержим. Это атомная бомба, что заложил дурак в лукастане. В любой момент, всё сокроют от нас, как взрывы шахедов, будут врать, как с войной, люди для них-мусор.

Ответить
+4 +
анка, 12:53, 12.01

Эээ, это вы про какой Запад? Французы ввели в экспоуатацию атомку, правда, непонятно какой мощности (в СМИ проскочило "на 2 млн хозяйств", но оно не так исчисляется), поляки объявляют тендер, к 35 году планируют запуститься. Немцы, глядя на это, тож начали репу чесать, ибо от роснефти и рсгаза отказались, а из США СПГ таскать тоже и небыстро, и недешево, да и судя по поаедению новоизбранного рыжего, полностью на его добрую аолю надеяться - небезопасно. Скажет завтра - перестать давать Украине помощь, иначе обрублю газ, и сиди, думай, как выкрутиться.
Так что сейчас как раз помимо гонки вооружения пошел откат от возобновляемых источников к атомке.
хорошо это или плохо, одно знаю, что это небыстро.

Ответить
+12 +
KU, 11:36, 12.01

Атомные станции есть надежные, но построены они не русскими, вот и Польша подала заявку на постройку атомной станции.

Польское правительство одобрило законопроект о финансировании строительства первой в стране атомной электростанции. Об этом со ссылкой на канцелярию премьер-министра сообщают польские медиа.

Документ предусматривает, что компания Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ) в 2025-2030 годах получит 60,2 млрд злотых ($14,7 млрд) на поддержку инвестиций в атомные электростанции.

Ответить
+21 +
123, 11:56, 12.01

Турбины там совместно построенные с Сименсом, но после ухода Сименса они ее сами там дособирали, так что ни когда она работать не будет, эта ядерная хламида.

Ответить
+22 +
Инженер электрик, 12:29, 12.01

Ты все перепутал. В Островце нет и не было никакого Сименса.

Старинные бронзовые турбины Сименса стояли в Минске. На первой городской ГЭС на Свислочи. Возле цирка.
Это был памятник техники и архитектуры конца 19-го века. Охранялся " государством". Уцелел даже во время войны!
Но кто-то эти турбины украл, здание снесли, а на этом месте построили " недокемпински" гостиницу.
Здание обещали переставить на другое место, но оно то куда то пропало. Вместе с уникальными генераторами Сименс.
Милиция до сих пор ищет.

Ответить
-1 +
123, 14:06, 12.01

13 Сентября 2017
Силовые машины изготовили и успешно провели заводские испытания на валоповоротном устройстве быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для второго энергоблока строящейся Белорусской АЭС.

Компания Силовые машины основана в 2000 году.
До сентября 2007 года крупным пакетом акций компании (30,4 %) владел холдинг «Интеррос»[4]. На май 2009 года владельцами «Силовых машин» были компании Highstat Limited (бенефициаром которой является Алексей Мордашов) — 65 % и Siemens — 25 %[5]. 1 декабря 2011 г. подконтрольная Алексею Мордашову компания «Highstat Limited» приобрела у компании «Siemens» блокирующий пакет (25 %+1 акция) ПАО «Силовые машины», увеличив свою долю в уставном капитале Общества до 95,57 %
Подобные турбины российская компания производила ранее совместно с Siemens и разработала оригинальную технологию для создания турбин мощностью 65 и 170 МВт еще 6 лет назад, но востребованной она стала только, когда немецкая Siemens ушла из России

Ответить
+3 +
22, 13:54, 12.01

Газотурбинные установки (ГТУ) поставлялись немецким и шведским подразделениями Сименс на Березовскую ГРЭС, Минскую ТЭЦ-5, Новополоцкую ТЭЦ и другие станции по контрактам с Белэнерго и областными энергосистемами, в том числе для использования как пиковые источники генерации при возникновении дефицита мощности при аварийном отключении БелАЭС. В 2021 – 22 годах контракты, насколько известно, были расторгнуты.

Ответить
+24 +
опыт, 12:09, 12.01

Хуже сделанного в чайнике только сделанное в (па)раше.

Ответить
+11 +
нехта, 12:39, 12.01

вместо озабоченности в 20 году надо было помочь протестующим и проблемы руской бомбы не существовало бы.

мы всегда платим за свои решения.

Ответить
+5 +
s, 13:15, 12.01

"Удивляет также, что заказчики из других стран продолжают привлекать Россию к строительству АЭС"
Активно нанимают спецов в разные страны (конечно, бедные), сулят неплохую зарплату. На хаха.ру у них много вакансий.

Ответить
+5 +
Инженер охранник, 14:43, 12.01

Не понимаю, почему такие волнения и переживания, что эта АЭС не работает. Радоваться надо, что она уже больше месяца не работает. И надеяться, что вообще не заработает. PS. Тоскливо только тем, кто ежемесячно хапают по 10 000 - 30 000 рублей, вот для них как бы не совсем хорошо.

Ответить
+2 +
Lietuva vilnius, 14:52, 12.01

A začem nafo bilo stroit vozle Vilniusa? Sto netu teritoriji gde zaražena černobiliom? Mi uze 30 let zakrivajem svaju sovietskuju ignalinskuju atomnuju i iscio eto neskoro i evropadajot dengi a dengi tam bolšije išcio budem neodin got zakrivat i neodin milion budet .Začem vi eto zapadlo dapustili,eto panimaju eto maskva bombačku Litve postroila.

Ответить
+1 +
User, 15:35, 12.01

Местные говорили, что Лукадрыщ специально там строил, собираясь впаривать эл.энергию Литовцам, но те принципиально отказались, вот и стоит она там никому нафиг не нужная.

Ответить
0 +
5555444567575676, 15:56, 12.01

Министерство энергетики Беларуси сообщило об отключении второго энергоблока атомной станции, но причиной назвало «срабатывание одного из датчиков».

ЭТО БЫЛ ДАТЧИК ПОД НАЗВАНИЕМ "СКОРО ПИПЕЦ"

Ответить