А дата подписания в печать - не цифры? А количество экземпляров - не цифры? Я уж не говорю по год копирайта, перевода (если таковой есть) и ISBN. А как же цифры в тексте? Сомневаюсь, что там не будет ни одной цифры.
Алекс, Вы не правы, пы не продали аудитории свой секрет!!!
Продам я, Ваш секрет)))
9+90+(3000-9-90)/3= Калькуляторы есть у всех 1066
И согдашусь, детишки не потянут за минуту, ну не все, но 95%
А с чего Вы решили, что (3000-9-90)/3 это все оставшиеся страницы? И они все оставшиеся 3х значные ?. Даже у вас получилось, что страниц больше 1000. Т.е. номера 4х значные. Где они учитываются?
Уважаемый Вася Рогов.
Мы тут с За справедливость немного намахались, Вы почти правы! 1023, в книге не может быть нечетное кол-во страниц)
А намахались мы, забыв, что двухнаяные числа - это 2 цифры)))
Вы лучше нас, но не до конца...
таки 1026)))
и пиво непомогает логическому мышлению, вот профукал, что от 10 до 99 - 2 цифири!
А всего 2 литра((( живого, а внимание рассеялось)
И еще тут многие берут за образец реальную типографию (дуркуют), забывают про дядю Оккаму, который говорил -"Возьми бритву и отрежЪ лишнее!"
Что, можно интерпритироавить, ака - "У тебя стальные или фаберже?"
Глупая и неконкретная залача. Ведь цифры на странице могут быть не только как нумерация, но и в тексте И их там может быть неопределенное число. Необходимо было конкретно указать сколько цифр испольжрвано для нумерации страниц и все было бы ясно и корректно..
Ни нада делать нам сложно, возьмите бритву Оккама, отрежьте от книжки лишнее и останется нумерация стГаниц! и 1026, почти 17-15, ваши ноги сами пойдут впляс!
Если цифры использовались только для нумерации страниц ,то мне кажется, и если пересчитать ответ, то ответ окажется неправильным.
Потому как страницы 1-9 это 9 цифр, страницы 10-99 это 180 цифр, страницы с 100 по 999 это 2700 цифр. Итого мы имеем 2889 цифр. Остается 111 цифр. Но дальше идут 4х значные номера страницы. И если по ответу страниц 1036, получается, что это страницы с 1000 по 1036, а значит 37 страниц по 4 цифры это всего получится использовано 3037. Цифры. А если 3000, то получается что-то около 1026,75 страниц ))
Если 3001цифра, то 1027 страниц.
Гэта задача ад тых прыдуркаў, якія пусцілі насустрач адзін адному на аднапутным участку чыгункі два цягніка па 21 вагоне кожны, пры тым. што абаротны тупік змяшчае толькі 11 вагонаў. І неяк трэба раз'ехацца.
Может быть, там на страницах одни цифры, вместо букв. Тогда решение зависит от размера этих цифр. Можно обойтись одной-двумя страницами.
Это была бы хорошая книжка для людей, имеющих проблемы с засыпанием :)
Что увидел, то пою
Резюме:
2 чудика Алекс и За справедивость нажрались и профукали момент, что в числах 10-99 по 2 цифры.
Вася Рогов скорее всего был в той же компании и забыл про четность страниц и отсутствие страницы с номером НОЛЬ.
Остальные ищут повод для отмазки от решения в условиях задачи. -
- Книжки так не издают... Где тираж... Где дата... Где сои пальцы на страницах... и тому подобное.
1026 и всем хорошего вечера)))
и не 17-15, а танец 7-40, не путать 3-15!!!!
Хитро-лукавая Адвокатская задачка, когда любой ответ можно отвергнуть.
Буквально сказано сколько цифр на страницах.
Но не сказано, что речь идёт конкретно о номерах страниц.
Значит не о номерах, поскольку иначе во избежание разночтения было прямо об этом сказано.
И если эта книга статистический справочник, то страниц там раз раз и два...
Имеем всего 900 трёхзначных, 90 двузначных и 8 однозначных номеров страниц (на первой странице номера нет). Получаем 3 * 900 + 2 * 90 + 8 = 2888 цифр на 999 страницах. Остаётся 3000 - 2888 = 112 цифр, то есть 112 / 4 = 28 страниц с четырёхзначными номерами. Итого в книге 999 + 28 = 1027 страниц.
А вы учли вакат, форзац, авантитул, фронтиспис, титульный лист и т.п.?
Ах, да, задачка то из России - значит, естественно, ничего конкретного о самой книге. Каждый пусть представляет условие по своим понятиям (единственно правильным).
Вот взять, например, учебник | задачник по арифметике для начальных классов, то 3 тыс. цифр на станицах - это запросто.
Кто-то почему-то уверен, что речь идёт (хотя об этом абсолютно ничего не сказано) о количестве членов в простой последовательности ряда чисел, состоящей из 3 тыс. цифр (знаков), где N[1]=1, N[n]=N[n-1]+1
Правильный ответ можно получить только на правильно поставленный вопрос.
Количество страниц в книге, где для нумерации всех страниц потребовалось 3000 цифр, начиная с 1.
Решение:
* Однозначные числа (1-9): 9 чисел, 9 цифр.
* Двузначные числа (10-99): 90 чисел, 90 * 2 = 180 цифр.
* Трёхзначные числа (100-999): 900 чисел, 900 * 3 = 2700 цифр.
К этому моменту мы использовали 9 + 180 + 2700 = 2889 цифр. У нас остаётся 3000 - 2889 = 111 цифр.
Далее идут четырёхзначные числа. Каждое такое число использует 4 цифры. 111 цифр хватит на 111 / 4 = 27.75 чисел. Поскольку числа целые, берём целую часть - 27 чисел.
Таким образом, четырёхзначные числа будут от 1000 до 1000 + 27 - 1 = 1026.
Итого: В книге 1026 страниц.
Цифры в номерах страниц тоже считать? И вообще. В таких заданиях "логичный" ответ только в голове того, кто эту ерунду придумывает.
ОтветитьА дата подписания в печать - не цифры? А количество экземпляров - не цифры? Я уж не говорю по год копирайта, перевода (если таковой есть) и ISBN. А как же цифры в тексте? Сомневаюсь, что там не будет ни одной цифры.
Ответить1025
Ответить1000 с чем-то страниц, долго считать цифры
Ответить1066, учитывая, что 0 страницы нет. И, да, дети такое за минуту не решают)
ОтветитьХотя аримитивная ариХметика)))
Алекс, Вы не правы, пы не продали аудитории свой секрет!!!
ОтветитьПродам я, Ваш секрет)))
9+90+(3000-9-90)/3= Калькуляторы есть у всех 1066
И согдашусь, детишки не потянут за минуту, ну не все, но 95%
А с чего Вы решили, что (3000-9-90)/3 это все оставшиеся страницы? И они все оставшиеся 3х значные ?. Даже у вас получилось, что страниц больше 1000. Т.е. номера 4х значные. Где они учитываются?
Ответитьнет там четырехзначных страниц и не может быть!
ОтветитьАриХметика блин! Это не высшая матматика и не релятивисткая физика!
Да?
ОтветитьУ них да. У Вас не знаю? 1066- это скольки значная?
((
Соглашусь, что "АриХметика"
1-9 - это 9 цифр
Ответить10-99 - это 180 цифр
100-999 - это 2700 цифр
3000-9-180-2700=111
Ошибка в условии задачи. При 3001 цифре ответ будет 1027 страниц.
Опер из народа.
Нумерация идет с 3, вот и будет 1025. :)
ОтветитьУважаемый Вася Рогов.
ОтветитьМы тут с За справедливость немного намахались, Вы почти правы! 1023, в книге не может быть нечетное кол-во страниц)
А намахались мы, забыв, что двухнаяные числа - это 2 цифры)))
Вы лучше нас, но не до конца...
Согласен с тем, что количество страниц будет только четным. То есть или 1026 или 1028. В условии задачи изначальная ошибка.
ОтветитьОпер из народа.
таки 1026)))
Ответитьи пиво непомогает логическому мышлению, вот профукал, что от 10 до 99 - 2 цифири!
А всего 2 литра((( живого, а внимание рассеялось)
ОтветитьНи нада делать нам сложно, возьмите бритву Оккама, отрежьте от книжки лишнее и останется нумерация стГаниц! и 1026, почти 17-15, ваши ноги сами пойдут впляс!
Ответитьесли на логику, то ни разу не встречал книгу без цифр в тексте - тираж например. Условий недостаточно.
ОтветитьЕсли цифры использовались только для нумерации страниц ,то мне кажется, и если пересчитать ответ, то ответ окажется неправильным.
ОтветитьПотому как страницы 1-9 это 9 цифр, страницы 10-99 это 180 цифр, страницы с 100 по 999 это 2700 цифр. Итого мы имеем 2889 цифр. Остается 111 цифр. Но дальше идут 4х значные номера страницы. И если по ответу страниц 1036, получается, что это страницы с 1000 по 1036, а значит 37 страниц по 4 цифры это всего получится использовано 3037. Цифры. А если 3000, то получается что-то около 1026,75 страниц ))
Если 3001цифра, то 1027 страниц.
Все верно, кроме одного - нумерация начинается с 1, а не с 0!!!
ОтветитьА где она начинается с 0? В каком месте? У кого?
ОтветитьК того, кто 3001 цифру нашел
ОтветитьГэта задача ад тых прыдуркаў, якія пусцілі насустрач адзін адному на аднапутным участку чыгункі два цягніка па 21 вагоне кожны, пры тым. што абаротны тупік змяшчае толькі 11 вагонаў. І неяк трэба раз'ехацца.
ОтветитьМожет быть, там на страницах одни цифры, вместо букв. Тогда решение зависит от размера этих цифр. Можно обойтись одной-двумя страницами.
ОтветитьЭто была бы хорошая книжка для людей, имеющих проблемы с засыпанием :)
Что увидел, то пою
ОтветитьРезюме:
ОтветитьБуквально сказано сколько цифр на страницах.
Но не сказано, что речь идёт конкретно о номерах страниц.
Ответить(считал в уме, надеюсь нигде не ошибся)
А вы учли вакат, форзац, авантитул, фронтиспис, титульный лист и т.п.?
ОтветитьАх, да, задачка то из России - значит, естественно, ничего конкретного о самой книге. Каждый пусть представляет условие по своим понятиям (единственно правильным).
Ну и почему однозначных только 8? Может надо на пальцах пересчитать а не в уме?
ОтветитьКоличество страниц в книге, где для нумерации всех страниц потребовалось 3000 цифр, начиная с 1.
ОтветитьРешение:
* Однозначные числа (1-9): 9 чисел, 9 цифр.
* Двузначные числа (10-99): 90 чисел, 90 * 2 = 180 цифр.
Итого: В книге 1026 страниц.