24 июня 2025, вторник, 21:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+64 +
Бухалтер, 10:15, 23.05

Это неправда!
Все такие заметочки, слухи, обсуждения - не более чем чиновничьи маневры по " дедолларизации".
Ну - трохи Трамп посодействовал этому, но временно.

Скоро доллар будет 5 рублей. Потому шта экономике, промышленности, обосранным коровам и всему в нашем колхозе грядет полная и большая опа.
У беларусов картошка и то пропала! О как!

Ответить
-44 +
Р, 10:41, 23.05

Скоро скоро. Уже 2.99, но в вашей реальности скоро по 5

Ответить
+31 +
Виктор, 11:14, 23.05

т.е. вас не смущает то что курс билета нацбанка беларуси крэпка привязан к рабсейскому фублю через хитразачоаснную формулу некой карзины валют? обратите внимание что бывали моменты в прошлом когда рабсейски фубль девальвировался а наш картофельный билет у адин канец - нет.. все тогда бягом бежали на рабсею купить корчей подешевле.. на рабсее сейчас пытаются с инфляцией бороться вот и курс фубля принизили временно, чтобы сбить цены на импорт, т.к. ничего своего рабсея особо не производит как оказалось и импорт ей нужен, дешевый импорт..

Ответить
+22 +
Бухалтер, 12:30, 23.05

По уровню инфляции и девальвации за последние 30 лет Беларусь впереди планеты всей! Круче только Зимбабве.
Если вспомнить все зайчики, белочки, новые деньги с голыми нолями в уме и посчитать , то сегодня
1$ это 300000000 белорусских рублей.
Все белорусы ходили миллионерами и миллиардерами, на калькуляторах не хватало разрядов.
За одну ночь 1 января 2011 года доллар подскочил аж на 270%!

Поэтому сегодня национальная валюта РБ - это доллар США! Который белорусы сцыкливо и ласково называют "уём".
Это белорусам привили и вдолбили накрепко за тридцать лет ударной работы печатного станка.
Все сделки по недвижимости, покупки автомобилей и всего такого прочего, что дороже палки колбасы - обсуждаются и совершаются только в уях!

Ответить
+11 +
Aleks, 14:24, 23.05

Белорусскому руплю грош цена в базарный день - это бесполезный цветной фанткик, аналог талона на картошку.

Ответить
-34 +
DimoN, 10:46, 23.05

Кажется мне, что не будет такого курса в 5 рублей, так как доллары в нашей стране уже никому не будут нужны. Что ты за них купишь, если курс будет падать, а в обманщиках их не сдать? Понятное дело, что это искусственно созданная ситуация, но такое может быть.

Ответить
+11 +
Тутэйшы, 13:43, 23.05

Приму в дар все старые, никому не нужные доллары, евро, фунты, и прочие...

Ответить
+15 +
ППР, 10:30, 23.05

Я в Праге сейчас. Вчера менял доллары. Состояние купюр идеально, но старого образца. Минус почти 10%.
Думаю, чтобанковская сфера таким образом придумала очередной способ заработка из ничего.
Банки это зло.

Ответить
+33 +
мда, 11:01, 23.05

"Я слежу за курсом. Сейчас он опустился до трех рублей, поэтому пока что не меняю рубли в доллары. Хочу избежать ситуации, если он вдруг станет еще больше дешеветь."

Губу раскатала, скоро по 3 не возьмешь. Большие дяди накушаются и свернут лавочку.

Ответить
-47 +
Р, 11:12, 23.05

Никогда доллар не будет больше 3р

Ответить
+9 +
Лошок, 14:44, 23.05

Конечно, больше шести будет. И из под полы менять у хороших знакомых.

Ответить
0 +
Чел, 19:40, 23.05

Год рождения какой? Небось не ранее 2010?

Ответить
+12 +
s, 11:21, 23.05

На днях менял сотку долларов с ДВУМЯ ПЕЧАТЯМИ в Беларусбанке. Рассматривали и меряли линейкой долго, но приняли.

Ответить
+26 +
arelav, 11:36, 23.05

Очевидна реальная экспансия данных заметок на дестабилизацию валютного рынка Беларуси, эдакое предложение в избавлении населением от долларов в момент искусственного снижения его стоимости организованной падением экономики режимов рф и РБ, причем в самом не выгодном месте курса для народа. Реальны грядущие события когда доллар будет недоступен половине жителей страны, не стоит сдавать их сейчас.

Ответить
+28 +
Platon, 11:37, 23.05

не законная власть зная что зарплаты в основном у народа малые,а цены везде огромные,при низком курсе,установленным партией забирает у народа валюту по бросовой цене.....потом увидите,думаю осенью какой реальный курс будет доллара...думаю в районе 4,5 белок за доллар...да и вспомните как они обманули народ, при введении 30% пошлине на покупку валюты))))) не помню год...может 2011

Ответить
+4 +
KU, 11:47, 23.05

Каса глядзіць, нібы вартаўнік, Грошы ў руцэ, а сумнеўя растуць. "Новыя, свежыя — толькі так", І курс, як хвалі, бяжыць у бруд.

Ты спрабуеш, тлумачыш, просіш, Пальцамі гладзіш лісток старых год. Але не верыць касір, не хоча, Бо банк патрабуе бліскучы код.

Ответить
+18 +
Tatiana, 12:10, 23.05

"Если получаешь зарплату в белорусских рублях, значит, сможешь больше купить долларов."
народ явно не на то ставит акцент. эта операция в настоящий момент имеет смысл только если потом сбрасывать купленную валюту за рубежом. ну а те, кто надеются получить при этом выгоду в рб, явно слепые. народ! у вас по ходу цены зашкаливают, а вы этого явно не замечаете. как пример, ездила в апреле в рб, регулярно меняла по сто евро, чтобы закупиться. так вот, деньги исчезали из карманов с намного большей силой, чем это происходило в европе. если в той же германии на сто евро я загружаю практически половину хорошей тележки, то в рб всё умещается зачастую в двух авоськах. а если брать баранину-говядину, то и вообще в одной. ну и чему тут радоваться, когда вас дурят?

Ответить
+7 +
Виктор, 14:00, 23.05

все верно - поставить в позу когда будут отдавать все на жратву, а НДС в казну - чем выше цена для конечного потребителя тем больше приход в бюджет.. из бюджета на поддержание штанов и социальные гаранции.. рост пенсий 48 летним пенсионерам и чинодралам ну и крохи остальным - все выглядит отлично - стабильнасць и працвитанне.. те бегут с повышенным пенсиями и зарплатами в магазин, а там снова рост цен - инфляция.. и так по кругу.. а что до курса фубля так в третьем рейхе тоже была крэпкая рейхсмарка и даже ВВП рос до 1945 года..

Ответить
-3 +
Ой, 12:11, 23.05

Почему-то никто не видит причины - рынок затоплен долларами из параши.

Ответить
+6 +
Ох у жэж , 14:45, 23.05

Открою секрет, они скупают - я про банки РФ.

Ответить
+4 +
ага, 13:50, 23.05

схема простая валюта нужна, но взять её можно только у населения, гостарбайтры шлют деньги для семей, а это в районе 500 миллионов в месяц...только Низкий курс позволяет вытянуть максимум

Ответить
+3 +
Dfg, 15:40, 23.05

Значит переходим на баксы в расчётах, делая скидку на товар при расчете в долларах

Ответить
+2 +
ас, 16:12, 23.05

А евро поменять легко. Они нужны всегда и везде, причем любые.

Ответить
+8 +
Зоя , 16:52, 23.05

Вся жратва ,курс заложен 7.5. $, а то что сейчас происходит это времмено у всех остальных заложено 6-8 за $ риски , скоро бахнет в самый нужный момент . Со старта будет 3.5 и понеслась .

Ответить
+2 +
Odin., 23:31, 23.05

Реальный курс доллара заложен в ценах.
Кто помнит цену банальных бананов. Она всегда стабильна и равна 1-1,5$.Вот реальный курс доллара в Беларуси виден даже по цене бананов.Бананы стоят в районе 6 рублей. Так, что доллар сейчас в диапазоне от 4,5 до 6 зайцов. Всегда были заморские фрукты по одной цене в $. Они и сейчас по этой же одной цене. Цена заморских фруктов и есть курс доллара.
Ну а по девяностых помню, как поляки в Польше не хотели менять зайцы,ни по какому курсу, даже невыгодному, только доллары или евро. Хотя меняли латы, литы, эстонские кроны и даже киргизские сомы и тенге казахские, рубли России, но не Беларуские рубли. Они на Беларуские рубли говорили так:Не БРАТ,
ГЭТА НЕ ГРОШЫ.

Ответить