10 июля 2025, четверг, 11:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+12 +
:), 16:47, 19.06

50% паролей это

Qwerty
12345
54321
Password

:)

Ответить
+51 +
DRON-DON-DON, 17:48, 19.06

Угу .....и на модеме-маршрутизаторе у 90% admin/admin.

Ответить
+5 +
Гена, 17:50, 19.06

О, спасибо, третий сверху подошел к банковскому приложению ))

Ответить
+11 +
321, 18:15, 19.06

-Не понимаю как они смогли взломать пароль у меня на ноуте ?
-А что у тебя за пароль был ?
-Год канонизации святого Доминика папой Григорием Х. -А это какой год ?
-1234.

Ответить
+2 +
лжейцукен, 20:42, 19.06

И только у меня уникальный - лжейцукен.

Ответить
+4 +
Хакер, 16:58, 19.06

Потому что в наше время компьютером владеть может почти каждый, но компьтерной грамотности у большинства как не было, так и нет. На машине ездить - нужны права, а за комп садится всяк кому не лень.

Ответить
+2 +
Аматар, 17:02, 19.06

А калі хто небудзь карыстаецца выпадковым альбо псеўдавыпадковым наборам сымбаляў

Ответить
+5 +
Гена, 17:13, 19.06

Ой, как хорошо. Может пришлют мне письма с моими, давно забытыми паролями.

Ответить
-3 +
фиолетово, 17:25, 19.06

фиолетово ещё раз.

Ответить
+2 +
Русский, 17:29, 19.06

Меняем пароли везде, придумываем логику пароля, "чтобы жена ее не понимала". И всё будет как прежде! Хороший повод поменять пароли.

Ответить
0 +
Угу.., 18:14, 19.06

...forБЕС...

Ответить
+8 +
ыдыётъ, 18:35, 19.06

Привет всем из облачных хранилищ! Кто, говорите, ими владеет?

Обнаружил, что как только мне приходится оставлять свой номер телефона (банк, клиника...) сразу после посещения идёт волна noname звонков. Уже заблокированых у меня несколько сотен.

Ответить
0 +
333, 18:56, 19.06

Да ладно, пароли в исходном виде нигде не хранятся, разве только у ламеров. А знание хеш-значения не приближает тебя к знанию пароля.

Ответить
+3 +
ильич, 19:22, 19.06

это поэтому сущетсвующие базы с хешами не стоят и ломаного гроша?

Ответить
0 +
333, 21:16, 19.06

Не ошибусь, если скажу, что лично ты не заплатишь ни гроша за хеши. Не солить же их, правда? А из мух слонов делать в интернете любят. Это не секрет и не открытие. Не так ли?

Ответить
0 +
ильич, 21:42, 19.06

я их не куплю, потому что не смогу применить.
но если бы состоял в группе, которая бы за пару сотен тысяч вечнозеленых досила бы корпоративные сайты - с удовольствием бы пользовал и в хвост и в гриву эти базы.

Ответить
+2 +
ИТ, 21:16, 19.06

Большая часть мошенников работают под крышей операторов и банков это очевидно. А все пароли надо заменить двухфакторной аутентификацией

Ответить
+1 +
пароле, 22:14, 19.06

Уверен, что Apple, Google, FB и другие не хранят сами пароли, а только их хэши. Зная хэш ничего не получится сделать. Оратной операции из хэша получить исходный пароль - нет. Ломать только перебором, но при длине пароля от 8-10 символов это займет века...

Ответить
+1 +
devops, 15:31, 20.06

Да, хранится хеш. Украдено более 16 млрд. пар - название логина и хеши паролей. Но первое - в протоколах связи с серверами тоже может использоваться хеш, который вычисляется сразу, а затем передается для сравнения, и тогда беда.
Второе: перебор паролей указанной длины не такая уж неразрешимая проблема.

Есть готовые нейронки, которые разворачивают на вычислительных центрах перебор паролей. На каждом процессоре или ядре, имеющем доступ к отдельному GPU разворачивается и собирается оптимизированный клон с приложением для перебора значений хеша с использованием GPU. При наличии доступа к 12 NVidia H200 и длине 8 символов (используется только одинаковый регистр и латинский алфавит) перебор brute force в наихудшем случае занимает полчаса. При этом оригинальный пароль необязателен и может быть перебор по словарю для ускорения поиска, который может дать ответ практически моментально.

Ответить