20 августа 2025, среда, 17:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+98 +
Wasia, 13:25, 29.06

Герой отдал жизнь .за свою страну своих граждан.
Товарищей по оружию...
Герой!!!! Честь его памяти ..

Ответить
+31 +
в пальто, 14:46, 29.06

Спи герой, спи! Твоя жертва не будет напрасной. Бог не фраер! Он убьет твоих убийц.

Ответить
+96 +
Свобода, 13:28, 29.06

Слава и вечная память подполковнику Максиму Устименко.
Он защищал мирных жителей от русских убийц.

Ответить
+78 +
Пепел , 13:44, 29.06

Вечная память всем ГЕРОЯМ Украины! Павшим за Родину! За свободную от руzzких оккупантов Родину!
Соболезнования родным и близким!
СЛАВА УКРАИНЕ! ✌️🇺🇦💪
ГЕРОЯМ СЛАВА ! ✌️🇺🇦💪

Ответить
+67 +
сам летал я беларус, 13:45, 29.06

Флаги приспустить!!! Честь тебе ОФИЦЕР!!!! И вечная память! За родную землю отдал жизнь человек в борьбе против взвесившихся нелюдей!!! Твоим именем назовут школы и улицы в Украине! На их могилы придут только собаки опорожниться!

Ответить
+62 +
453543, 13:56, 29.06

Герою Слава! Спачуванне яго сям'і.

Ответить
+1 +
ильич, 14:09, 29.06

я понимаю, что время такое. но сбить шахед и получить осколками от него повреждения - это нужно расследование проводить: искать от тех проблем до приказов дебильного командования и запредельных требований к результатам вылетов, когда пилоты рискуют, чтобы "выполнить план"
напоминает старое "в следующий раз, тов. ст.лейтенант, сгорю вместе танком."

Ответить
+46 +
Киевлянка, 14:33, 29.06

За каждого воина у нас болит душа....а наши лётчики особенно дороги, из жизни. Максим сбил не одного шахеда, а поразил (7!) вражеских целей, те тоже за ним охотились, а последний удар оказался таким...
Ночь в Украине была страшной, очень большое количество вражеской техники в небе было. Вечная память нашему Герою

Ответить
+7 +
ильич, 14:53, 29.06

еще раз. F16 хоть и старенький, но его крейсерская скорость 1145 км/ч. шахед же летит со скоростью 180 км/ч. это как с вертолета за волками охотиться: весело, но дорого. нет смысла приближаться на близкое расстояние. но приблизился. теперь объясните мне зачем? пы.сы. у шахеда нет пулемета, чтобы охотиться за самолетами.
экипажи f16 прошли хоть и ускоренное, но хорошее обучение. единственная мысль, что он спешил и на скоростях подлетел слишком близко к шахеду. а спешил он потому, что полетный час f16 стоит от $8,000 до $27,000 и кому-то наверху хотелось поэкономить.

Ответить
+12 +
Киевлянеа, 16:06, 29.06

Позвольте вам заметить, что у Максима закончился боевой комплект, так пишут наши СМИ, сейчас много публикаций о нем, очень много, Президент поручил разобраться. меньше всего я думаю об экономии на жизни пилота, и потом ... У нас каждый человек может высказаться свободно, если что не так

Ответить
+3 +
Пилот, 17:24, 29.06

Если бы я был поднят в воздух из готовности 1 для отражения воздушного налета противника и у меня был бы выбор целей и время для этого - выбирал бы самые выгодные.
Если бы обнаружил либо был наведен только на вражеские беспилотники - боролся бы с ними.
А вы бы вернулись домой просто так?

Ответить
-3 +
ильич, 18:14, 29.06

а при чем тут просто так? тут явная спешка. эта спешка привела к потере самолета и пилота. вы бы тоже не вернулись домой, а разбили бы самолет об дешевый дрон?

Ответить
+1 +
Пилот, 20:28, 29.06

Далеко не факт, ибо налет, судя по сообщениям СМИ, был комбинированным. Склонен считать, что летчик, выбирая цели, смог сделать то, что успел, и так, как смог. Не сомневаюсь и в том, что он надеялся на везение при столкновении с дроном.
Мы знаем немало случаев возвращения даже фанерных истребителей после тарана противника.
И потом - настрой на победу был у него могучим. Не повезло!

Ответить
+1 +
фел, 20:52, 29.06

Он стрелял по 90 кг боеголовке со шрапнелью и с крыльями, догоняя/обгоняя ее (ракеты кончились - это уже 7-я цель). После взрыва шахеда самолет получил повреждение шрапнелью...

Ответить
+2 +
Гость5434232, 20:51, 29.06

Ильич. При сбитии шахеда или ракеты. разлет осколков огромен, и самый эфективный вариант сберечь и самолет и летчика , это после захвата цели и выстрела уводить самолет резко вбок или верх. делать так чтобы растояние между самолетом и шахедом было максимальным и самолет мог уйти в сторону. Касаемо плана---так на земле у каждого родные и близкие. их защита важнее любого плана!

Ответить
+19 +
Dorota, 17:08, 29.06

Спасибо тебе Воин Света! Твой подвиг будет помнить свободная Украина.

Ответить